ГлавнаяКультура

Венецианская Биеннале объявила название и темы следующей выставки

Выставка запланирована на апрель-ноябрь 2022 года. Она должна была состояться в этом году, но была перенесена из-за коронавируса.

Венецианская Биеннале объявила название и темы следующей выставки
Сесілія Алемані
Фото: Andrea Avezzù/La Biennale di Venezia

Президент Венецианской Биеннале Роберто Чикутто и художественный директор Сесилия Алемани объявили название и тему следующей выставки современного искусства, запланированной на 23 апреля - 27 ноября 2022 года.

Названием 59-й Биеннале выбрали "Молоко снов", пишет Artforum. Это название детской книги 1950  года сюрреалистической художницы Леоноры Кэррингтон.

Алемани отметила, что художница в этой книге "описывает волшебный мир, жизнь в котором постоянно переосмысливается через призму воображения, где каждый может измениться, преобразиться, стать кем-то и чем-то другим". Художественный директор обещает, что выставка "отправит нас в путешествие через метаморфозы тела и определение человечности".

"Молоко снов" Керрингтон
Фото: The Times
"Молоко снов" Керрингтон

В центре внимания Биеннале будут три темы:

  •     изображения тел и их метаморфозы;
  •     отношения людей и технологий;
  •     связь между телами и Землей.

По словам Алемани, концепция выставки возникла на основе разговоров, которые она вела с художниками с момента назначения куратором Биеннале в январе 2020 года. Во время бесед возникали вопросы: "Как меняется определение человека? Что составляет жизнь и отличает животных, растения, людей от других? Какие наши обязанности по отношению к планете, другим людям и различным организмам, с которыми мы живем?".

Алимани признает "разорванный мир", в котором планируется выставка, но обещает, что она будет оптимистичной.

Напомним, что пятьдесят девятая Венецианская Биеннале была отложена из-за коронавируса, поэтому вместо текущего года ее планируют провести в 2022. Венецианская Биеннале - одна из ведущих выставок современного искусства, проходит каждые два нечетных года в Венеции, Италия.

Недавно конкурсная комиссия отобрала художественные проекты к следующему этапу отбора куратора национального культурного проекта для представления Украины на 59-й Венецианской Биеннале.

22 июня состоится следующее заседание конкурсной комиссии, на котором эксперты путем рейтингового голосования определят национальный культурный проект для представления Украины на Биеннале в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram