ГлавнаяКультура

Заместитель директора Украинского центра культурных исследований уволился

Увольнение Евгения Ковальского не является результатом служебного расследования.

Заместитель директора Украинского центра культурных исследований уволился
Фото: Міністерство культури

Заместитель директора Украинского центра культурных исследований Евгений Ковальский, в отношении которого проводилось служебное расследование, уволился.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук на итоговой пресс-конференции, комментируя ситуацию с конкурсом проектов  "Малі міста – великі враження".

Напомним, что Украинский центр культурных исследований в 2018 году провел конкурс проектов, бюджет которого составлял 4,3 млн грн. Победителями стали восемь проектов из разных украинских городов.

Организаторы фестиваля кино и урбанистики "86", который проходит в Славутиче и тоже был среди победителей, рассказали о том, что заместитель директора УЦКИ Ирины Френкель Евгений Ковальский якобы требовал от них откат. "Во время одной из встреч ответственный за координацию проекта сотрудник УЦКИ (Ковальский – прим.ред.) захотел, чтобы мы в очередной раз переделали бюджет, уменьшив его до 470 тыс грн, – рассказала организатор фестиваля "86" в комментарии для статьи LB.ua "«Малі міста» з великими складнощами". – На оставшиеся 30 тыс грн он собирался оформить договор с неизвестным подрядчиком, который не предоставлял услуг фестивалю, и говорил, что за этим деньги планирует "компенсировать услуги по адмистрированию проекта". Это был странный Эзопов язык, за которым, по нашему мнению, стояла попытка получить откат".

Парфан заявила, что они с коллегами обратились к Ирине Френкель с просьбой отстранить Ковальского от работы с проектом, но этого, по ее словам, не произошло.

Фестиваль "86" выступил с официальным заявлением, после которого в Министерстве культуры объявили о служебном расследовании в отношении Ковальского и Ирины Френкель (информация о расследовании в отношении Френкель не подтвердилась). 

"Я очень резко отреагировал на эту ситуацию, возможно, даже слишком резко. В результате этого Ковальский ушел из УЦКИ", – заявил министр культуры на пресс-конференции 17 января, отметив, что идея конкурса "чудесная" и в этом году министерство будет просить каждую область выдвинуть на конкурс по два наилучших проекта, которые смогут претендовать на финансирование.

В то же время заместительница министра Тамара Мазур заявила, что служебное расследование с отношении Евгения Ковальского завершилось и "результаты пришли в министерство культуры". "Была сформирована комиссия по расследованию, на заседания которой приглашались люди, выдвинувшие обвинения против Ковальского. Мы также просили предоставить нам аудиозапись, о которой шла речь (организаторы "86" записали разговор с Ковальским на аудио – прим.), но нам ее не предоставили. Представители фестиваля на заседания не пришли, а аудиозапись так никто не услышал – без нее мы не можем сделать никаких выводов", – заявила Мазур.

Отметим, что аудиозапись, сделанная фестивалем "86", опубликовали на сайте Громадського 7 ноября 2018 года.

Также подтвердилась информация о том, что конкурс культурных проектов в малых городах Украины получил финансирование в размере 50 млн грн и будет проведен министерством клультуры. Об этом на итоговой пресс-конференции министерства сообщила первая заместительница министра культуры Светлана Фоменко.

По ее словам, инистерство сейчас работает над созданием порядка проведения конкурса и в ближайшее время будет набирать экспертов в конкурсные комиссии. "Идея в том, чтобы проект поддерживал развитие креативных индустрий. В наших планах – разбить конкурс по категориям, чтобы на финансирование подавались проекты разного масштаба", – добавила Фоменко. Ожидается, что до 1 марта министерство утвердит порядок проведения конкурса, до 1 мая – проведет отбор, а осенью менеджеры культурных проектов уже смогут отчитаться о потраченных деньгах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram