ГлавнаяКультура

В Бразилии упразднили министерство культуры

Министерства культуры, спорта и социального развития слили в одно.

В Бразилии упразднили министерство культуры
Жаир Болсонару
Фото: EPA/UPG

Новый президент Бразилии, представитель правых сил, Жаир Болсонару закрыл министерство культуры.

Как сообщает The Art Newspaper, министерства культуры, спорта и социального развития объединили в одно - министерство гражданства.

Новосозданный орган возглавит Осмар Терра, бывший министр социального развития. Терра отметил, что упраздненные министерства "слились, но не исчезли".

В объединенном министерстве вопросами культуры будет заниматься Хосе Энрике Пиреш, который раньше также работал с Терра в министерстве социального развития, возглавлял департамент культуры и искусства в Институте Гуманитарных наук федерального университета в город Пелотас и работал журналистом.

Издание отмечает, что и Терра, и Пиреш поддерживают внесение изменений в норму, согласно которой организации и граждане могут насправлять до 1% на культурные инициативы. Закон, действующий с 1991 года, является одним из основных механизмов финансирования культуры в стране.

Бывший министр культуры Бразилии Сержиу Са Лейтан заявил, что выступал против объединения министерств, но при этом не считает необходимым, чтобы у культуры было свое министерство.

В 2016 году министерство культуры уже закрывали, но затем возобновили его работу после того, как лидеры в культуре Бразилии выступили против.

Напомним, в 2018 году в Рио-де-Жанейро в результате пожара в Национальном музее Бразилии сгорело 90% экспонатов, представлявших большую ценность для страны и для мировой культуры и истории. Дирекция музея обвинила в пожаре правительство: из-за системного недофинансирования музей не мог позволить себе охрану помещений и обеспечение пожарной безопасности.

 

По подсчетам бразильской редакции BBC, за последние 10 лет в стране горело 6 зданий, относящихся к науке и искусству (например, Музей португальского языка в 2015 году, или Бразильский киноархив в 2016).

После пожара в Национальном музее в Бразилии объявили траур, а граждане вышли на массовую демонстрацию, где высказали свое недовольство культурной политикой правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram