ГлавнаяОбществоЖиття

Мощи из Киево-Печерской лавры на месте, но подтвердить их подлинность невозможно, - Минкультуры

Чтобы провести экспертизу, фрагменты ДНК нужно с чем-то сравнивать.

Мощи из Киево-Печерской лавры на месте, но подтвердить их подлинность невозможно, - Минкультуры
Киево-Печерская Лавра
Фото: www.dimukraine.com/

Министерство культуры заявляет, что мощи святых из Киево-Печерской лавры не пропадали, однако подтвердить их подлинность невозможно.

Об этом заявила замминистра культуры Тамара Мазур на итоговой пресс-конференции министерства за 2018 год.

"Из того, что мы передавали, основная часть и все самое ценное на месте, и мы этому очень рады. Что касается мощей, наша комиссия проверила - все гробницы на месте, мощи есть. Очевидно, что комиссия не компетентна и не имела возможности проверить, действительно ли это мощи тех святых, которые должны быть, но я не уверена, что есть такие технологии, которые позволят это сделать",- сказала она.

По словам Мазур, чтобы провести экспертизу, фрагменты ДНК нужно с чем-то сравнивать.

"Мощи на месте. Утверждать, что это именно те мощи, мы не можем и не может, очевидно, никто, но они есть",- добавила замминистра.

Напомним, 28 ноября прошлого года Министерство культуры заявило о начале проверки ценностей и святынь в ближних и дальних пещерах Печерской лавры. По инициативе Минкультуры была создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники министерства и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. По итогам ее работы была выявлена недостача 10 предметов - восьми икон, деревянного потира (чаша, - ред.) и креста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram