ГлавнаяКультура

В поддержку кинотеатра "Киев" создали петицию

В ней от киевских властей требуют не допустить прекращения работы кинотеатра.

В поддержку кинотеатра "Киев" создали петицию
Кинотеатр "Киев"
Фото: kino.i.ua

На сайте КГГА создали петицию в поддержку столичного кинотеатра "Киев".

Как известно, 4 января 2019 года истек срок договора об аренде здания кинотеатра, которое находится в муниципальной собственности. Здание арендует ООО "Культурный центр «Кинотеатр «Киев»", директор которого - Вилия Бондаренко.

Пока что кинотеатр "Киев" работает, но по поводу продления сроков аренды ничего не известно.

В петиции, зарегистрированной на сайте КГГА, говорится, что после закрытия кинотеатров "Украина" и "Кинопанорама" "громада города обеспокоена действиями городской власти по устранению команды, которая успешно руководила кинотеатров "Киев" на протяжении последих 20 лет".

Требование петиции - "призвать киевскую власть способствовать продолжению договора аренды с ООО “Культурний центр кінотеатр “Київ” и принять все необходимые меры для недопущения препятствования работе кинотеатра".

Отмечается, что нынешние арендаторы кинотеатра провели модернизацию кинозалов и оборудования и реставрационные работы в здании за свой счет. В "Киеве" проводятся кинофестивали (кинотеатр является фестивальным центром кинофестиваля "Молодость") и премьеры фильмов.

Напомним, 26 декабря стало известно, что власти Киева не планируют продлевать договор об аренде кинотеатра "Киев" с нынешними арендаторами. При этом директор департамента культуры КГГА Диана Попова отметила, что кинотеатр продолжит работу и войдет в сеть коммунальных кинотеатров "Киевкинофильм" (куда входят " "Алмаз", "Факел", "Луч", "Подснежник", "Старт", "Лира", "Салют", "Лейпциг", "Флоренция", "Киевская Русь", "Им. Т. Шевченко", "Киото", "Ленинград" и другие).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram