ГлавнаяКультура

Лувр стал самым посещаемым музеем мира

В 2018-м музей посетили 10,2 млн человек.

Лувр стал самым посещаемым музеем мира

Парижский Лувр стал самым посещаемым музеем мира по итогам минувшего года, передает ВВС.

"Рекордные 10,2 млн человек посетили Лувр в Париже в прошлом году, что делает его самым популярным в мире музеем изобразительных искусств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что недавние демонстрации "желтых жилетов" заставили Лувр закрыться только на один день, в субботу, 8 декабря.

По словам директора Лувра Жана-Люка Мартинеса, это признак того, что Париж оправился от падения туристического потока после террористических атак в 2015 году.

Иностранцы составляли почти 75% посетителей Лувра в 2018 году. Спад в туризме сократил число посетителей Парижа на 30%, но в 2017 году общее количество посещений Лувра уже восстановилось до 8,1 млн.

В 2018 году французы сформировали самую большую группу посетителей (2,5 миллиона), за ней следуют американцы (почти 1,5 миллиона) и китайцы (почти 1 миллион).

На втором месте по посещаемости Национальный музей Китая в Пекине, на третьем – Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне, США. В первой десятке 4 американских музея, по два британских и китайских и по одному во Франции и в Ватикане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram