ГлавнаяКультура

В России не пустили в прокат фильм о картинах из "коллекции Гитлера"

В картине рассказывается о европейских произведениях искусства, вывезенных в годы Второй мировой войны в нацистскую Германию.

В России не пустили в прокат фильм о картинах из "коллекции Гитлера"
Фото: newsfiber.com

Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму "Похищенные сокровища Европы" ("Hitler versus Picasso and the Others"), рассказывающему о европейских произведениях искусства, вывезенных в годы Второй мировой войны в нацистскую Германию и ставших так называемой "коллекцией Гитлера".

Об этом сообщает Би-би-си.

"С глубоким сожалением сообщаем, что министерство культуры Российской Федерации отказало в выдаче прокатного удостоверения на музейное шоу "Похищенные сокровища Европы", - говорится в сообщении компании CinemaEmotion в Фейсбуке.

Официальные причины отказа пока не сообщаются.

Фильм Клаудио Поли "Похищенные сокровища Европы" планировали выпустить 6 сентября. Картина представляет собой путешествие по пяти выставкам, в которых представлены шедевры Боттичелли, Клее, Матисса, Моне, Шагала, Ренуара, Гогена и многих других.

"Этот фильм об искусстве, фильм о мировой культуре, к сожалению, не будет пока доступен российским кинозрителям благодаря чиновникам министерства культуры РФ - вот же ирония: минкульт не разрешил прокат фильма о культуре... Очевидная мечта минкульта "заклеить стикерами" всю нашу историю", - написал в Фейсбуке гендиректор "Невафильм" Олег Березин.

По его мнению, причиной отказа в прокатном удостоверении могла стать демонстрация в фильме нацистской символики. Березин отметил, что компания намерена дождаться мотивировочной части отказа, а затем заняться "практическим кейсом по принуждению минкульта выдать прокатное удостоверение".

Напомним, в январе в России запретили кинопрокат политической сатиры "Смерть Сталина" британского режиссера Армандо Ианнуччи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram