ГлавнаяМир

Глава МИД Британии пообещал добиваться от ЕС ужесточения санкций проти в РФ

"США планируют ввести новые санкции из-за применения Россией химоружия, и Европа должна последовать их примеру".

Глава МИД Британии пообещал добиваться от ЕС ужесточения санкций проти в РФ
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант пообещал добиваться от Евросоюза, чтобы тот как можно скорее ввел новые санкции против России за попытку отравления Сергея и Юлии Скрипалей.

Об этом заявил, выступая в парламенте, передает Би-би-си.

Хант напомнил, что США в ноябре планируют ввести против России новые санкции из-за применения химического оружия, и Европа должна последовать их примеру.

"Я считаю, что вопрос о санкциях в ближайшие месяцы станет еще более важным, потому что США заявили, что введут санкции за акцию в Солсбери, и они ясно говорят, что со стороны Европы было бы неподобающе не последовать этому примеру, учитывая, что эта акция совершена на европейской земле", - подчеркнул глава британского МИДа.

"Крайне важно провести четкую красную линию: применение химического оружия, в том числе нервно-паралитических веществ, совершенно неприемлемо, и цена подобных действий всегда будет высока. ЕС уже договорился о режиме санкций за применение химического оружия, и мы будем давить на них, чтобы этот режим как можно скорее был введен в действие", - добавил он.

Лидеры стран Евросоюза в итоговом коммюнике саммита в июне официально пообещали как можно скорее составить и принять документ о новом режиме санкций в ответ на применение и распространение химического оружия.

Две недели назад Хант, выступая в Соединенных Штатах,  уже призывал Евросоюз поддержать США и ужесточить санкции против РФ, чья политика, по мнению Ханта, подрывает безопасность в мире.

"Мы, конечно, должны взаимодействовать с Москвой, но в то же время надо сказать прямо: внешняя политика России при президенте Путине делает ситуацию в мире более опасной. И сегодня Соединенное Королевство просит своих союзников пойти дальше и призывает Европейский союз ввести всесторонние санкции против России и встать плечом к плечу с Соединенными Штатами", - отметил Хант в своей речи в Институте мира в Вашингтоне.

Европейские эксперты считают, что ЕС будет сложно  договориться о новых санкциях, т.к. некоторые страны, в основном южные, нехотя голосуют даже за продление нынешних ограничений, введенных за аннексию украинского Крыма и войну на Донбассе. Кроме того, у стран ЕС возникли споры с США из-за санкций против Ирана, а также против компаний, участвующих в проекте российского газопровода "Северный поток-2". Тем не менее, до выхода из ЕС Британия обязана придерживаться общеевропейской политики санкций, а после выхода -  Лондон сможет вводить собственные санкции, но какими именно они могут быть, пока никто из британских официальных лиц не говорил.

Хант стал главой Форин-офиса вместо ушедшего в отставку Бориса Джонсона и во вторник, 4 сентября, впервые отвечал на вопросы депутатов в новом качестве.  Ему, в частности, был задан вопрос об украинском режиссере Олеге Сенцове, который голодает в российской тюрьме, - о том, как Британия намерена добиваться его освобождения.

"Мы все должны громко требовать его освобождения, и мой многоуважаемый друг, министр иностранных дел, прямо скажет об этом министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, когда встретится с ним", - ответил замминистра Алан Данкан.

Напомним, 4 марта 2018 года в английском городе Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В ходе расследования выяснилось, что россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ.

9 августа США объявили о введении с 22 августа новых санкций против РФ из-за инцидента в британском Солсбери. Речь идет о запрете на экспорт товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью.

Если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химоружие и не согласится допустить международных инспекторов на свои предприятия по его производству, то Россию ожидает второй этап санкций. В частности, предусматривается запрет полетов компании "Аэрофлот" в США, снижение уровня дипломатических отношений, почти полное прекращение американского экспорта (за исключением продовольствия) и импорта российских товаров.

Консульство РФ в США назвало эти санкции "драконовскими", а курс рубля к доллару и российский фондовый рынок значительно обвалились.

Европейские санкции против РФ состоят из нескольких пакетов. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Европа считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. Срок их действия заканчивался 15 сентября 2018 года. Сегодня, 5 сентября, ЕС обнародует информацию об их продлении. 

Санкции, запрещающие европейским компаниям работать с оккупированным Россией Крымом, действуют до 23 июня 2019 года.

Срок действия экономических санкций истекает 31 января 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram