ГлавнаяКультура

В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии с миллионами экспонатов

В этом году музей отметил свое 200-летие.

В здание Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро произошел пожар, который уничтожил здание с более 20 млн ценнейших экспонатов.

Об этом сообщает Би-би-си.

Информации о том, что кто-либо из сотрудников или посетителей музея пострадал нет, но как сообщила бразильская газета Globo, экспозиция музея практически уничтожена.

В этом году музей, здание которого когда-то служило резиденцией португальской королевской семьи, отметил свое 200-летие. В нем были выставлены тысячи экспонатов, рассказывающих об истории Бразилии и других стран, в том числе и предметы древнеегипетской культуры.

Музей был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. В музее были представлены одни из крупнейших в Северной и Южной Америках коллекций животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды. Экспозиция также включала важные для науки находки - кости динозавра и скелет древней женщины, которому было 12 тыс лет. Это самый древний скелет человека, когда-либо найденный на американском континенте.

Причина возгорания пока не ясна.

Директор музея в интервью бразильскому телевидению назвал произошедшее "культурной трагедией", а президент Бразилии Мишел Темер написал в свеом Twitter, что это "печальный день для всех бразильцев".

"Ценность нашей истории невозможно оценить ущербом, нанесенным зданию... Утрачены 200 лет работы, исследований и знаний", - написал он.

Напомним, в апреле из здания киевского Национального музея истории Украины во Второй мировой войне из-за пожара эвакуировали 250 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram