ГлавнаяКультура

К Книжному Арсеналу выйдет полное собрание сочинений Михайля Семенко

Презентацию сопроводит дискуссия об украинском авангарде.

К Книжному Арсеналу выйдет полное собрание сочинений Михайля Семенко
Фото: Темпора

К Книжному Арсеналу выйдет полное собрание сочинений украинского поэта-авангардиста, теоретика украинского футуризма Михайля Семенко.

Четырехтомник выходит в издательстве "Темпора", уже несколько лет заново выпускающем произведения украинских писателей эпохи авангарда.

"Полное собрание произведений" Михайля Семенко начало выходить еще в конце 1920-х годов, - говорится в предисловии к изданию. - Первый том под названием "Арии трех Пьеро" сдали в печать 88 лет назад. Второй том "В садах безрозных" вышел в следующем году. ...Третий том подписали в печать 1 июля 1931 и в том же году успели отпечатать".

Составители отмечают, что Семенко сам готовил все работы - отбирал тексты, датировал и объединял в книги. Когда выходил третий том, у Семенко уже вышло три новых книжки и были собраны стихи для четвертой, которые должны были войти в следующий том "Собрания". По неизвестным причинам издание остановилось на трех томах. "Как задумывал этот проект автор, что ему обещали в издательстве, сколько всего должно было быть томов, какие произведения и в каком порядке намеревался их включить Семенко - неизвестно".

В новом издании первые три тома сделаны так, как их задумывал автор, а четвертый - попытка представить, каким бы его сделал Семенко. В последний том вошли стихи, памфлеты, поэмы, которых не было в первых трех томах и которые были в книжках, изданных уже после трехтомника.

В издательстве добавляют, что во всех случаях сохранили оригинальное правописание.

В связи с презентацией сборника на Книжном Арсенале пройдет дискуссия "В садах безрозных: украинский авангард на раздорожье мировое культуры". В ней примут участие искусствовед Дмитрий Горбачев, директор Центра Довженко Иван Козленко, языковед Николай Сулима и литературовед Ярина Цымбал. Дискуссия состоится 17 мая в 19:00 в зале "Редакторський кабінет Еллана-Блакитного".

Напомним, Книжный Арсенал продлится в 17 по 21 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram