ГлавнаяКультура

В Одессе пройдет третий музыкальный фестиваль Odessa Classics

На фестивале выступят известные скрипачи Вадим Репин и Даниэль Хоуп.

В Одессе пройдет третий музыкальный фестиваль Odessa Classics
Фото: www.odessaclassics.com

В начале июня в Одессе состоится третий международный музыкальный фестиваль Odessa Classics.

Как сообщают организаторы события, главными концертами фестиваля станут выступления известных скрипачей Даниэля Хоупа (7 июня в Одесской филармонии) и Вадима Репина (13 июня в Одесском Национальном Академическом театре Оперы и Балета).

Репин выступит в сопровождении Бельгийского камерного оркестра под управлением Майкла Гуттмана.

Программа фестиваля традиционно проходит на стыке разных видов искусства. Концерты и другие события будут проходить в Одесской государственной филармонии, Национальной Опере Одессы и музеях.

В этом году одним из важных событий фестиваля, по словам организаторов, станет проект "New Ukrainian Soundscapes", который познакомит аудиторию с творчеством молодых украинских композиторов и музыкантов. Куратором проекта выступила музыкальны критик и музыковед Любовь Морозова.

Детали программы фестиваля:

  • 10 июня - концерт немецкого пианиста Себастиана Кнаэура в Одесской филармонии. В программе - произведения Бетховена, Шуберта, а также Джоплина и Гершвина;
  • 11 июня - выступление Давид Орловски Трио из Германии, ведущего ансамбля клезмер-джаз музыки в Европе;
  • 12 июня - вечер писателя Виктора Ерофеева в филармонии;
  • 8 июня - гала-концерт "Звезды украинского бельканто" в оперном театре. Среди участников - Ольга Микитенко, Лена Белкина, Виталий Билый и молодой одесский тенор Павел Смирнов, в сопровождении Камерного Оркестра Одесской филармонии под управлением Игоря Шаврука;
  • 13 июня - концерт закрытия, выступление Вадима Репина в сопровождении Бельгийского Камерного оркестра под руководством Майкла Гуттмана. В программе концерта - Чайковский, Моцарт, Равель и Пьяццолла.

9 мая у колоннады Воронцовского дворца состоится концерт под открытым небом. Выступит Алексей Ботвинов, ансамбль "АртеХатта" под руководством Мирославы Которович и камерный оркестр Одесской филармонии (дирижер - Игорь Шаврук). Концерт пройдет в сопровождении видео-инсталляций.

В музее Западного и Восточного искусства пройдет выставка работ художника Степана Рябченко.

Фестиваль пройдет с 7 по 13 июня. Подробности программы - на сайте Odessa Classics.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram