ГлавнаяКультура

"Золотого льва" Венецианской биеннале получила художница из Германии

Анне Имхоф получила главную награду биеннале за выставку "Фауст".

Стал известен лауреат Венецианской биеннале современного искусства, самой известной и старой выставки.

Как сообщает NYTimes, главный приз, "Золотого льва", получила художница Анне Имхоф, чей проект "Фауст" выставлялся в немецком национальном павильоне. Ее работа стала лучшей среди 85 национальных павильонов, разместившихся по всей Венеции.

Выставка Имхоф стала одной из самых обсуждаемых на биеннале в этом году. Она включала в себя перформансы и серию работ. В частности, Имхоф заблокировала главную дверь в немецкий павильон, построенный еще во времена нацизма, оградила павильон забором с колючей проволокой, выставила собак и построила в павильоне стеклянный пол.

В рамках перформанса десять человек в черной спортивной одежде ползают под стеклянным полом, ходят по платформам или просто среди зрителей, иногда под тяжелую музыку. Ожидается, что перформансы продлятся все шесть месяцев, пока идет биеннале.

Внешний вид павильона
Фото: EPA/UPG
Внешний вид павильона

Фото: EPA/UPG

Почетного упоминания жюри удостоился проект из Брализии – минималистская инсталляция авторства Синтии Марсель.

Напомним, что биеннале в Венеции представляет собой выставки национальных павильонов, основной проект, куратором которого в этом году является Кристин Масель, а также параллельные проекты от отдельных институций, художников и так далее.

Украина в этом году представлена на биеннале проектом "Парламент" известного фотографа Бориса Михайлова. В проекте представлены работы, сделанные художником начиная с 2014 года. Кроме того, в павильоне показываются работы молодых украинских художников, так или иначе связанные с тем, о чем в своем проекте говорит Михайлов.

Венецианская биеннале продлится до 26 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram