ГлавнаяКультура

На Книжном Арсенале обсудят литературу Олеся Ульяненко и презентуют экранизации его произведений

События приурочены к 55-летию известного писателя.

На Книжном Аренале в Киеве, который пройдет с 17 по 21 мая, пройдут события, приуроченные к юбилею известного украинского писателя Олеся Ульяненко. 8 мая ему бы исполнилось 55 лет.

На фестивале представят новый сборник  писателя "Там, где Юг" (издательство "Люта справа"), куда вошло четыре повести - "Там, где Юг", "Зимняя повесть", "Богемная рапсодия" и "Седой". В 2016 году одноименную повесть перевели на чешский язык и издали в "Větrné mlýny".

В рамках презентации сборника пройдет также дискуссия о литературе Ульяненко и пройдет вручение премии его имени, в котором примут участие Мирослав Слабошпицкий, Маркиян Камыш, Андрей Гончарук, Сергей Прилуцкий, Люция Ржегоржикова и Евгения Чуприна. Это событие состоится 18 мая в 16:00 в зале "Дукат".

Фото: Люта справа

20 мая в "Кинозале №1" в 12:00 пройдет обсуждение экранизаций произведений Олеся Ульяненко. Всего готовится четыре фильма, три из которых будут экранизациями, а четвертый - документальной картиной о писателе. Так, Владимир Тихий готовит фильм "Дикий кони", сценарий к которому написан в соавторстве с Ульяненко; лауреатка премии имени Ульяненко Марыся Никитюк представит проект полнометражного фильма "Серафима" по одноименному роману писателя; а режиссер Юрий Марушевский и продюсерка Катерина Шевченко представят короткометражный фильм - "Приказ", который будет поставлен по одноименному рассказу Ульяненко.

На презентации покажут фрагменты из биографического документального фильма "Олесь Ульяненко: без цензуры", режиссером которого выступает Юлия Шашкова, а продюсерами выступают Владимир Тихий и Мирослав Слабошпицкий.

На обоих мероприятиях будет проводиться съемка для документального фильма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram