ГлавнаяКультура

Рада поддержала в первом чтении законопроект об ограничении ввоза антиукраинских книг

Правительственный законопроект поддержали 250 депутатов.

Рада поддержала в первом чтении законопроект об ограничении ввоза антиукраинских книг
Фото: пресс-служба президента

Парламент поддержал в первом чтении закононопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Как сообщается на сайте ВР, законопроект, внесенный Кабмином, поддержали 250 народных депутатов.

Законопроект вносит изменения в законы о печатных средствах массовой информации и об издательском деле.

В частности, проект предусматривает запрет "популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их действий, которые создают позитивный образ работников государства агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины". Аналогичная норма содержится в пункте о книгоиздании.

Изменения в закон об издательском предусматривает ограничение ввоза, выпуска и распространения продукции, в которой содержатся призывы ликвидировать независимость Украины, изменить конституционного строя насильственным путем, нарушить суверенитет и территориальную целостность Украины и т.д.

Ввоз издательской продукции из страны-агрессора предлагается отдельно отрегулировать: тот, кто хочет ввезти в Украину такую продукцию объемом больше 10 экземпляров, должен подать заявку в уполномоченный орган. Тот, в свою очередь, формирует экспертный совет, состоящий из представителей органов государственной власти, союзов, представительских ассоциаций, экспертной среды, деятелей культуры, психиатров и экспертов в сфере информации. Этот совет и будет оценивать продукцию, которую хотят ввезти из РФ и легально распространить в Украине.

"Критерии оценки издательской продукции, которая разрешена для распространения на территории Украины, разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом", - говорится в законопроекте.

Напомним, в начале года народный депутат от "Народного фронта" Остап Семерак предложил ввести эмбарго на ввоз книг и другой печатной продукции из России. Предложение вызвало бурное обсуждение среди книгоиздателей и книготорговцев, часть которых поддержала это предложение, а часть - раскритиковала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram