ГлавнаяКультура

В шведском Гетеборге пройдет фестиваль украинского кино

Зрителям покажут три полнометражных фильма и сборник короткометражек.

В Гетеборге (Швеция) пройдет второй скандинавский фестиваль украинского кино.

Как сообщают организаторы, фестиваль откроется 25 октября фильмом "Живая ватра" Остапа Костюка.

Кроме него, в программе - еще два полнометражных украинских фильма: "Атомоград. Монтаж утопии" (реж. Станислав Мензелевский, Анна Онуфриенко и Александр Телюк) и "Такие красивые люди" Дмитрия Моисеева.

"Атомоград" - фильм, смонтированный из хроники строительства и функционирования семи украинских городов-сателлитов атомных электростанций, а "Такие красивые люди" - дебютная работа Моисеева, которая участвовала в конкурсе кинофестиваля "Молодость".

Также на фестивале представят сборник украинских короткометражек: "Reve ta Stohne on Tour" Нади Парфан и фильмы из альманаха "Местные" об украинских городах - "70 улиц" Макса Лыжова, "На Востоке" Петра Армяновского, "Среди хат" Ольги Носач, "Я на детской площадке" Поля Гранека, "Луганск-Киев" Елены Панченко.

"Мы решили привезти в Швецию фильмы, объединенные урбанистической рефлексией: о жизни в городе и вне его, побеге из мегаполиса к морю, исчезающую профессию в горах и жизнь в атомоградах. У каждой из работ большая фестивальная история, тем интереснее будет представить их в Гетеборге, где проходит самый известный скандинавский фестиваль", - говорит программная координаторка фестиваля Анна Корягина.

Фестиваль украинского кино в Гетеборге продлится до 7 ноября.

Показы пройдут в независимом кинотеатре Hagabion.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram