ГлавнаяКультура

В Мистецьком Арсенале пройдет выставка плакатов ХХ века

Выставка включает в себя образовательную программу.

В Мистецьком Арсенале пройдет выставка плакатов ХХ века
Фото: Мистецький Арсенал

В Мистецьком Арсенале пройдет выставка "Эфемероиды. ХХ век в плакате".

Как сообщается на сайте проекта, "Эфемероиды" взяли своей целью проследить механизмы формирования шаблонов восприятия через ретроспективу истории искусства плаката и продемонстрировать инструменты влияния на массовое сознанеие.

В течение года кураторы "Арсенала" вместе с коллегами из десяти музеев Украины, частными коллекционерами и международными институтами работали над этим проектом. В кураторскую группу вошли музеолог Виктория Величко, музеолог Ольга Мельник, искусствовед Игорь Оксаметный, дизайнер Алена Соломадина и историк Анастасия Чередниченко.

"Плакат рассматривается как массовый продукт, средство коммуникации, которое способно формировать визуальную культуру общества, диктовать модные тенденции, пропагандировать мировоззренческие установки. И хотя с появлением и развитием новых коммуникативных средств плакат теряет свою роль, но методы воздействия на массовое сознание не изменились. Пропаганда приняла другие формы, преподносится через другие каналы, но остается как явление и в современном мире", – рассказывает приглашенный куратор Анастасия Чередниченко.

Выставка будет разбита на три смысловых блока – война, тоталитаризм и человек.

В "Арсенале" представят плакаты из разных украинских фондов – в том числе советские плакаты, работы Альфонса Мухи и т.д.

Кроме экспозиции, проект "Эфемероиды" включает в себя образовательную программу. В рамках этой программы пройдут лекции, воркшопы и кинопоказы. Подробную программу событий можно посмотреть на сайте.

Выставка продлится до 27 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram