ГлавнаяКультура

На украинский язык переведут 10 романов американских постмодернистов

Издатели даже планируют привезти известных современников в Украину.

На украинский язык переведут 10 романов американских постмодернистов
Обложка "Агапе агов"
Фото: Темпора

Издательство "Темпора" работает над серией переводов произведений американских постмодернистов на украинский язык.

Об этом сообщает издание Літакцент.

На протяжении следующих 4,5 лет издатели приготовят к выходу произведения более 10 американских авторов.

Серия начнется в этом году - с презентации перевода романа Уильяма Гэддиса "Agapē Agape" (в украинском переводе - "Агапе агов"). Идея серии возникла благодаря переводчику Максиму Нестелееву, который и принес в "Темпору" перевод Гэддиса. Параллельном в другом издательстве, "Видавництво Жупанського", выходит перевод романа другого известного постмодерниста Томаса Пинчона - "Выкрикивая лот 49".

"Широкие круги читателей часто вообще не знают о существовании этих произведений. А узкие круги из-за любви к стройным модерным конструкциям и иерархиям часто сознательно избегают авторов-постмодернистов, - говорит координаторка прокта Богдана Романцова. - Это интеллектуальная литература (в "Агапе агов" объяснения переводчика занимают немного меньше места, чем сам текст), но вместе с этим это литература, в которой каждый найдет что-то свое".

Цель проекта - открыть для украинских читателей американский постмодернизм как отдельный феномен и перевести основных авторов-постмодернистов.

Переводчик Максим Нестелеев добавляет, что к каждому изданию хотелось бы добавлять примечания и комментарии: "Мы знаем, например, Пинчона, но не знаем контекст, в котором проявилось его творчество. У нас нет критических статей, переводов. У россиян, кстати, их тоже нет, поэтому мы можем с украинскими переводами играть на опережение".

Ожидается, что проект продлится до апреля 2021 года. В рамках этого проекта издательство планирует не только перевести произведения, но и привезти некоторых современников.

Так, в апреле следующего года "Темпора" планирует издать перевод романа "Cannonball" Джозефа Макэлроя и привезти автора на Книжный Арсенал. "Макэлрой - это, наверное, самый важный после Пинчона живой постмодернист, чьи книжки входят во все возможные журнальные рейтинги наиболее выдающихся романов столетия. Это будет событие", - уверена Романцова.

В планах также - перевод сборника "Slow Learner" самого Пинчона (издательство сейчас ведет переговоры на этот счет), а также "Pricksongs & Descants" Роберта Кувера и многое другое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram