ГлавнаяКультура

Нацсовет реформ показал концепцию закона об Украинском культурном фонде

Ожидается, что законопроект внесут в Раду в ближайшее время.

Нацсовет реформ показал концепцию закона об Украинском культурном фонде

Национальный совет реформ выложил презентацию закона об Украинском культурном фонде, который готовился рабочей группой на протяжении нескольких месяцев.

В презентации, с которой можно полностью ознакомиться на сайте Совета, говорится об основных целях Фонда, о том, как он будет устроен, и о наполнении фонда.

Так, отмечается, что Фонд будет отчитываться о результатах своей работы Минкульту и общественности.

В структуре Фонда будут: глава, наблюдательный совет и дирекция фонда. Главу фонда назначает Минкульт, выбирая из трех кандидатур, предложенных членами Наблюдательного совета.

Источники финансирования Фонда - госбюджет, благотворительные пожертвования и другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Ожидается, что Украинский культурный фонд будет заниматься финансированием культуры и искусства, отбирать проекты для реализации - как украинские, так и международные, популялизировать национальное наследи и поддерживать молодых художников в разных сферах искусства.

Фото: reforms.in.ua

Фото: reforms.in.ua

Над законопроектом работала группа, куда вошли Марина Порошенко, Евгений Нищук, Ростислав Павленко, Дмитрий Шимкив, Павел Гудимов, Ирина Подоляк, Олеся Островская-Лютая, Наталья Заболотная, Сергей Проскурня, Юрий Макаров и Александр Ройтбурд.

Напомним, написание закона об Украинском культурном фонде значилось одним из приоритетов работы нового министерства культуры под руководством Евгения Нищука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram