ГлавнаяКультура

В Черновцах пройдет VII Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz

Одной из центральных тем будет 75-я годовщина трагедии в Бабьем Яру.

В Черновцах пройдет VII Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz
Meridian Czernowitz
Фото: meridiancz.com

С 9 по 11 сентября в Черновцах пройдет VII Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz, участие в котором примут около 30 поэтов из Германии, Швейцарии, Австрии, Израиля, Румынии, Великобритании и Украины.

Как сообщают организаторы фестиваля, одной из центральных тем будет 75-я годовщина трагедии в Бабьем Яру.

В программе фестиваля: поэтические чтения, презентации книг, музыкальные концерты, лекции, выставка графики, чтение на еврейском кладбище, винно-поэтический вечер.

В рамках Meridian Czernowitz состоится одна из первых презентаций поэтического сборника Сергея Жадана "Тамплиеры" и всеукраинская премьера прозаической книги Андрея Любки "Комната для печали", а также две публичные дискуссии на темы: "Писатель и политика", "Еврейский вопрос - украинский ответ".

Мероприятия будут проходить Черновицком национальном университете имени Федьковича, Еврейском народном доме, конференц-зале бывшей гостиницы Bellevue, Черновицком почтамте, Костеле Успения Сердца Иисуса, на Театральной площади, в Главной синагоге Буковины имени Исраэля и Зельды Майберг, в академическом областном музыкально-драматическом театре имени Ольги Кобылянской, Румынском народном доме, во дворе Пауля Целана, а также в Литературном центре.

Вход на все мероприятия свободный.

Напомним, VI Международный фестиваль Meridian Czernowitz в 2015 году посетили более 9 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram