ГлавнаяКультура

Сергей Жадан передал президентскую премию детским учреждениям Луганской области

Писатель получил награду за книгу "Месопотамия".

Сергей Жадан передал президентскую премию детским учреждениям Луганской области
Фото: www.facebook.com/tasiadavydenko

Писатель Сергей Жадан и издательство "Книжный клуб "Клуб семейного досуга" решили передать президентскую премию "Украинская книга года" на нужды детских учреждений Луганской области.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Жадан стал лауреатом премии в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" за книгу "Месопотамия".

"Нам с издателями, конечно, очень приятно получить эту награду. Отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми. Не являются они простыми и сегодня - в этой крайне сложной ситуации, в которой находится наша с вами страна. Но мне кажется, что именно сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом ответственность", - отметил писатель.

"Мы с издателями хотим еще раз поблагодарить Вас за эту премию и передать ее на нужды детских учреждений Луганской области. Мы с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогаем детским садикам и интернатам на Луганщине, поэтому с радостью передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтеры без необходимости брать на себя функции государственных органов. Это наша страна, и отвечать за нее должны все вместе", - подытожил свое обращение Жадан.

Напомним, в августе выйдет новый поэтический сборник Жадана под названием "Тамплиеры".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram