ГлавнаяКультура

Гройсман пообещал лично руководить вопросами культуры

Новый премьер заявил, что "культура - это та базовая вещь, которая позволяет нам верить в собственные силы"

Гройсман пообещал лично руководить вопросами культуры
Фото: Макс Требухов

Новоназначенный премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о роли культуры в работе своего Кабмина.

Об этом сообщает сайт телеканала 112.

Глава правительства заявил, что лично будет управлять вопросами украинской культуры, поскольку считает, что культура - это базовая вещь, которая лежит в основе "нашей веры в собственные силы и чувства сплоченности".

При этом Гройсман добавил, что приоритетным заданием Министерства культуры должна быть подготовка и реализация программы производства, сохранения и распространения украинского национального культурного продукта и повышение на него спроса. Еще один приоритет - программа возрождения украинского языка.

Отметим, что Верховная Рада с третьего раза смогла проголосовать за программу нового правительства. В ней, в частности, сказано, что кроме создания национального продукта и развития украинского языка правительство будет заниматься защитой украинского информационного пространства, инвентаризация культурных памятников, внедрение программы популяризации чтения, книгоиздания и книгораспространения.

Напомним, что в новом Кабмине министром культуры стал Евгений Нищук, который уже занимал этот пост в первом правительстве Арсения Яценюка после Майдана. При этом Вячеслав Кириленко остался в Кабмине на посту вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram