ГлавнаяКультура

​В Киеве объявили конкурс на новый памятник вместо снесенного Ленина

С 2013 года на столичном бульваре Шевченко стоит пустой постамент

​В Киеве объявили конкурс на новый памятник вместо снесенного Ленина
Фото: Мелани Бачина

Общественный фонд "Изоляция" инициировал проведение конкурса на лучший проект нового памятника на месте поваленного во время Евромайдана Ленина на бульваре Шевченко.

Об этом сообщается на сайте фонда.

Отмечается, что демонтаж этого памятника 8 декабря 2013 года спровоцировал символический "Ленинопад" по всей стране, а позже - принятие законов о декоммунизации.

С этого времени в начале бульвара Шевченко стоит пустой постамент.

"Падение памятника Ленину манифестирует окончательное освобождение от давления коммунистического прошлого и рождения гражданского общества, несмотря на то что посткоммунистический дискурс по-прежнему в значительной степени преобладает в Украине. Именно поэтому это вакантное место имеет огромный идеологический потенциал и играет важную роль в процессе определения национальной идентичности", - отмечается в сообщении.

Украинцы могут подать заявку с предложением своего видения нового монумента до 30 апреля. В заявку нужно прикрепить эскизы, а также объяснения, почему авторов заинтересовало участие в этом проекте, на английском языке.

Победитель будет оглашен 6 мая, а монтаж нового памятника запланирован на 7 июля.

Напомним, 8 декабря 2013 года в Киеве активисты снесли с пьедестала памятник Ленину, который стоял на Бессарабской площади недалеко от улицы Крещатик. Менее чем через сутки после того, как монумент был снесен, его частями выставили на продажу в Интернете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram