ГлавнаяПолитика

Рада утвердила Гройсмана премьером

Арсению Яценюку напоследок сделали утешительный подарок.

Верховная Рада утвердила Владимира Гройсмана премьер-министром Украины.

Одновременно парламент принял отставку премьера Арсения Яценюка, но при этом отменил признание работы его правительства неудовлетворительным. Все эти решения приняты в пакете - одним голосованием.

Фото: facebook.com/Mustafanayyem

За такое решение проголосовали 257 депутатов, в том числе 131 от "Блока Петра Порошенко" (всего во фракции 147 депутатов), 75 - от "Народного фронта" (всего там 81 депутат). Эти две фракции дали 206 голосов.

Фото: www.president.gov.ua

Недостающие голоса дали группа "Воля народа" - "за" проголосовали 16 депутатов (всего в группе 19 членов), близкая к Игорю Коломойскому группа "Возрождение" - все 23 депутата и 11 внефракционщиков. "За" также проголосовал формально числящийся во фракции Радикальной партии Артем Витко.

В БПП "против" голосовали Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Наталья Новак. Воздержались Владислав Голуб, Андрей Антонищак и Юрий Македон. Не голосовала Оксана Продан.

В НФ воздержалась Наталья Кацер-Бучковская и Виктор Романюк.

С тем, кто и как голосовал, можно ознакомиться по ссылке.

Гройсману 38 лет. В 2006-2014 годах был мэром Винницы, после чего перешел в правительство на должность вице-премьера - министра регионального развития и строительства.

В ноябре 2014 года был избран в Верховную Раду, где стал спикером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram