ГлавнаяКультура

В Киеве открылась выставка украинско-американской художницы

Работы Моник Роллинз выставлены в Национальном музее Тараса Шевченко

С 12 апреля в выставочном зале Национального музея имени Тараса Шевченко открылась выставка американской художницы украинского происхождения Моник Роллинз.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Выставка носит название "Urban Jungle" ("Урбанистические джунгли"), и на ней представленая живопись и коллажи Моник Роллинз, выполненая в русле абстрактного экспрессионизма. Это первая ретроспектива художницы, куда вошли работы из серии "Пекинская память" и "Ностальгия: живопись".

Моник Роллинз родилась в украинско-американской семье в Вилмингтоне, Делавер. По образованию Моник - историк искусства. Организаторы выставки отмечают, что стиль художницы формировался под влиянием американского абстрактного экспрессионизма - течения, получившего особое развитие в 50-х годах ХХ века, и художников Ренессанса, работами которых она вдохновлялась.

Работы Моник Роллинз также выставлялись на AtrMiamyContest 2015, а в 2016 году запланирована ее выставка в галерее ArtCentral в Гонконге.

Сейчас Роллинз живет в Италии.

В 2015 году художница была приглашена в Китай, на резиденцию, после чего создала серию коллажей "Пекинская память". Эти работы были представлены на выставке в Американском центре в Пекине. Профессор Тиань Цао, заместитель директора музея в Циньхае, приехавшая на выставку Роллинз, на пресс-конференции отметила, что на работы художницы повлияло и китайское искусство - в частности, на колористику.

Главная хранительница музея Тараса Шевченко Юлия Шиленко на пресс-конферецнии отметила, что на творчество Роллинз повлияли и ее украинские корни. Семья Моник эмигрировала в Штаты из Украины в XIX веке. Мать художницы, Мишель, рассказала, что в 1964 году присутствовала на открытии памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне и что в семье всегда старались беречь свое украинское культурное наследие.

В рамках выставки в Национальном музее пройдут арт-дебаты на тему "Абстрактное искусство: критический взгляд в будущее". Модератором выступит доктор философских наук и искусствовед Светлана Стоян. Участники: Моник Роллинз, директор Finding Progect Association Аида Элтори, куратора проектов современного искусства Делаверского художественного музея Маргарет Уинслоу, директор галереи Metroquadro (Италия) Марко Сассоне, проф. Тиань Цао, художник Ахеллиас Кентонис, завкафедрой этики, эстетики и культурологии КНУ им. Тараса Шевченко Валентина Панченко и другие эксперты в сфере современного искусства.

На дискуссии обсудят, почему современные художники тяготеют к абстракным формам искусства; можно ли причислять соверменный абстракционизм к современному искусству; можно ли согласиться с тезисом, что все академическое - это китч, и другие вопросы.

Выставка "Урбанистические джунгли" продлится в музее Тараса Шевченко до 25 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram