ГлавнаяКультура

В Национальной опере выступит всемирно известная скрипачка Сара Чанг

Американка будет играть вместе с New Era Orchestra.

В Национальной опере выступит всемирно известная скрипачка Сара Чанг

Во вторник, 19 апреля, в Национальной опере Украины выступит всемирно известная скрипачка, американка Сара Чанг вместе с украинским New Era Orchestra под руководством Татьяны Калиниченко.

Концерт состоится по инициативе Сары Чанг и при поддержке Государственного департамента США, посольства США в Украине и посольства Республики Корея в Украине.

В программе - концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса, секстет "Воспоминание о Флоренции2 и увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" Петра Чайковского.

В прошлом году выступление New Era Orchestra с американским скрипачом Джошуа Беллом стало одним из важнейших событий в развитии культурной дипломатии стран. Выступление с Сарой Чанг должен стать следующим шагом коллектива к интеграции в международное культурное пространство.

20 апреля Сара Чанг проведет мастер-класс для молодых украинских музыкантов. Событие состоится в Доме образования и культуры "Мастер Класс".

Cара Чанг считается одной из самых выдающихся скрипачек в мире. Она дебютировала в возрасте 8 лет в сопровождении Нью-Йоркского филармонического оркестра и с тех пор, уже более двух десятилетий, выступает с самыми известными мировыми музыкантами, такими как Даниэль Баренбойм, Колин Дэвис, Бернард Хайтинк, Зубин Мета и др.

Сара Чанг - эксклюзивный артист лейбла EMI Classics более 20 лет и обладательница самых престижных музыкальных премий: международной награды в области классической музыки в Лондоне ICMA, Премии Эвери Фишера, Голливудского Зала Славы, награды "признанного лидера в сфере искусств" Гарвардского университета в 2012, премии Кореи за достижения в области классической музыки "Нан Па" и других международных наград.

Она также является самой молодой обладательнице награды Зала славы Hollywood Bowl, в течение своей карьеры была удостоена многочисленных наград, в том числе участвовала в пробеге с олимпийским факелом в Нью-Йорке; журнал Newsweek включил ее в свой список двадцати самых влиятельных женщин-лидеров; Йельский и Гарвардский университеты наградили ее специальными званиями; была названа лучшим молодым исполнителем года в рамках премии Gramophone Classical Music Awards, а в 2011 году - назначена Художественным послом США.

New Era Orchestra основан в 2007 году. Оркестр сфокусирован на исполнении современной академической музыки. Арт-директор и дирижер, основатель оркестра - Татьяна Калиниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram