ГлавнаяКультура

В апреле во Вроцлаве пройдет Львовский месяц

В европейской столице культуры-2016 покажут украинское искусство

В апреле во Вроцлаве пройдет Львовский месяц
Львовская улочка во Вроцлаве
Фото: Facebook / Wrocław Lwów

Апрель 2016 года станет Львовским месяцем в польском Вроцлаве, который в этом году стал европейской столицей культуры.

Как сообщают организаторы, на протяжении месяца в городе состоится программа украинских культурных событий.

Львов стал третьим городом, который присоединился к участию к Европейской столице культуры 2016 как официальный партнер.

Кураторы Львовского месяца, хотят подчеркнуть, что современное украинское искусство имеет свои, оригинальные и особенные корни, не очевидные для зрителя извне.

Основные направления Львовского месяца во Вроцлаве - кино, визуальное искусство, литература, музыка и дискуссионная программа. Отдельно кураторы подготовили программу для детей и мастерские на Львовской улочке, которая будет находиться в переулке на Вроцлавском рынке. Улочка станет основной украинской локацией в городе на протяжении апреля.

Фото: Facebook / Wrocław Lwów

В рамках Львовского месяца пройдет третья триеннале современного искусства "Украинский срез: превращение" ("Український зріз: переТВОРЕННЯ"), куратором которой выступил Влодко Кауфман. В рамках "Среза" представят отдельный кураторский проект Янины Пруденко и Андрея Линика - [Де][Ре]Конструкция, посвященный истории украинского медиа-искусства. Каждую неделю на экспозиции будут проходить украинские перформансы.

В киноцентре "Новые горизонты" пройдет кинопрограмма, в рамках которой зрителям покажут более 20 украинских фильмов: от классики (Дзиги Вертова, Сергея Параджанова) до новых картин ("Племя", "Живая ватра").

Литературная и дискуссионная программы пройдут в Львовском клубе - клуб "Почитанка" на Львовской улочке превратится в клуб "Під клепсидрою". Основное событие литературной программы - презентация поэтической антологии "Письма из Украины", которая выйдет в украинско-польском и украинско-английском вариантах. Куратор литературной программы и составитель сборника Григорий Семенчук отобрал в книгу поэтические тексты, написанные после 30 ноября 2013 года. Дизайн антологии создала творческая мастерская Аграфка, а предисловие написал Юрий Андрухович.

Книга Письма из Украины
Фото: Аграфка
Книга Письма из Украины

Программа публичных дискуссий носит название "Львов - Вроцлав: Диалог городов", ее куратором выступила Зоряна Рыбчинская. В дискуссиях будут подниматься общие для двух городов вопросы: кто создает города сегодня? Кто несет ответственность за их наследие? Как примирить современность и историю, когда весь город - памятник? На протяжении четырех встреч о понимании города и его идентичности поговорят Тарас Возняк, Кароль Модзелевский, Эдвин Бендик, Вера Балдынюк, Ирина Янив, Пшемислав Филар, София Андрухович и Земовит Щерек.

В рамках музыкальной программы Украину представят более 30 групп. Каждые выходные во Львовском клубе и на улице под открытым небом будут проходить концерты украинских музыкантов. 23-25 апреля пройдет специальная программа "Слушай украинское" при участии Dakh Daughters, Mariana Sadovska & Christian Thomé, ҐоҐоДзИ ҐаНсКі, а 30 апреля на сцене Мирового дня джаза будет украинский акцент.

Официальное открытие Львовского месяца во Вроцлаве пройдет 1 апреля. Детальная программа проекта - на сайте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram