ГлавнаяКультура

В Киеве ставят пьесу об Иловайском "котле"

Премьера постановки "Котел" назначена на май

В центре культуры и искусств «Дія» на территории киностудии им. Довженко начались репетиции спектакля "Котел" по пьесе Марии Старожицкой.

Как сообщают организаторы проекта, премьера спектакля пройдет 20-21 мая и 3-4 июня. Также показы запланированы в день второй годовщины Иловайского котла.

По мнению режиссера постановки Сергея Эненберга, «Котел» напрямую обращается к новому поколению. "История «Котла» – история героев и предательства, имеет тайную силу в сюжете, силу, которой стоит делиться, чтобы бороться за новую счастливую страну и победить, – говорит режисер. – Пожалуй, впервые работаю с таким материалом, когда у большинства персонажей есть реальные прототипы, а сама война еще не закончена".

Фото: Анастасия Старожицкая

Бойца с позывным Лавр играет Антон Захарчук, Велеса – Виктор Мухин, санитара Стрелку – Алина Скорик, российского кадрового военного, прибывшего на Донбасс добровольцем – Иван Ковальский, Тесея из столичного "диванного войска" - заслуженный артист Украины Евгений Авдеенко.

Художник Андрей Ермоленко играет в пьесе бойца с позывным Поэты. "Без такого «Котла», без документирования происходящего мы можем превратиться в племя без героев, без памяти. Мне близок мой персонаж, человек искусства на войне, доброволец из тех, кто с Майдана, не раздумывая, пошел против врага. Важно, что в пьесе зритель снова встречается с героями через год после Иловайского предательства, и видит, в частности, тот внутренний разлом, который внутри у этих людей", – говорит он.

Автор пьесы, Мария Старожицкая – журналист и сценарист, занимавшаяся в том числе съемкой социальных роликов для поддержки украинских бойцов АТО. Материал для пьесы ей предоставили ее близкие знакомые и друзья из батальона "Донбасс", пережившие котел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram