ГлавнаяКультура

Группа "Браво" сыграла концерт для бездомных собак

Гонорар от выступления будет передан собачьему приюту "Берта" под Москвой

Группа "Браво" сыграла концерт для бездомных собак
Евгений Хавтан
Фото: worldelectricguitar.ru

24 декабря в "Московском Мюзик-Холле" группа "Браво" сыграла концерт в поддержку бездомных собак. Гонорар от выступления будет передан собачьему приюту "Берта", который находится в бедственном положении.

Сообщение об этом разместил на своей странице в Фейсбуке московский журналист Евгений Левкович.

Как сообщается, "Берта" находится в подмосковном городе Щелково, существует уже 10 лет только на частные пожертвования и средства волонтёров. Сейчас на территории, выделенной городом, нет электричества и водопровода. Каждый день волонтёры привозят воду в канистрах, чтобы напоить всех собак. Не хватает еды и лекарств.

Каждый год группа, лидером которой является Евгений Хавтан, дает благотворительные концерты. Музыканты поддерживали Алексея Навального, выступали с требованием освободить политических заключённых. Однако активная гражданская позиция участников группы и ее лидера никогда не отражалось на их творчестве.

"Да, я не считаю нужным переносить это на музику, - заявил Хавтан в интервью накануне концерта в помощь собачьему приюту. - Если ты берешься доносить свою политическую позицию со сцены, через песни, ты должен быть на сто процентов уверен, что сделаешь это правильно, что тебя нельзя будет истолковать неверно. Я не уверен. К тому же это всё равно должно быть сделано талантливо, а это просто не мой жанр. Но при этом позиция "художник должен быть вне политики" мне тоже не близка. Поэтому я выражаю свою позицию в других местах, а сцена - это сцена, я на ней исключительно музыкой занимаюсь".

Напомним, в начале декабря луганские пограничники одели служебных собак в бронежилеты, изготовленные на одном из киевских предприятий за счет волонтеров. С начала года при помощи служебных собакна участке Луганского погранотряда было выявлено 26 единиц оружия, более 26 тыс. боеприпасов и более 11 кг взрывчатки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram