ГлавнаяКультура

Суд отобрал у государства коллекцию картин Градобанка

Коллекция состоит из 785 предметов и являлась залогом под кредит от Нацбанка

Суд отобрал у государства коллекцию картин Градобанка
Фото: goodvin.info

Окружной административный суд Киева отменил решение о передаче коллекции картин Градобанка Национальному художественному музею Украины.

Об этом говорится в соответствующем постановлении от 3 декабря, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Данная коллекция формировалась с начала 1991 года и состоит из 785 предметов, в числе которых - полотна классиков зарубежного и украинского искусства (Ренуар, Кандинский, Пикассо, Орловский, Пимоненко) а также - работы современников (Сенченко, Тистол, Бовкун)

Напомним, в 1996 году Градобанк - один из крупнейших банков Украины - потерпел крах. Его главу Виктора Жердицкого обвинили в присвоении денег, которые Германия выделила на компенсации украинцам - остарбайтерам времен Второй мировой войны. Жердицкого дважды брали под арест и дважды оправдывали, первый раз в Украине, второй - в Германии.

Искусствоведы пришли к заключению, что коллекция картин стоит 5,2 млн долларов. Эта сумма упоминается в сообщении Генпрокуратуры. В то же время на сайте Градобанка были обнародованы результаты оценки коллекции, согласно которым она стоит более 52 млн евро.

Коллекция картин послужила залогом под кредит от Нацбанка. Этот кредит Градобанк вернуть так и не смог. В 2000 году его окончательно признали банкротом. Картины полагалось продать за долги на аукционе, но торги не состоялись - их еще в 1998 году запретила Верховная Рада. А в 2004 году она приняла закон о признании коллекции национальным культурным достоянием. Нацбанк должен был передать картины в Национальный художественный музей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram