ГлавнаяКультура

Кабмин пикетируют противники и сторонники методов Кивы по борьбе с наркотиками

Завсегдатаи арт-клуба Closer устроили концерт. 

У здания Кабмина проходят два пикета, связанные со скандалом вокруг обыска в киевском арт-клубе Closer, который облюбовали любители электронной музыки.

В ночь на 13 ноября сотрудники Департамента по наркобезопасности Национальной полиции Украины провели там обыск. По словам брата нардепа Мустафы Найема Маси Найема, правоохранители ворвались в клуб в масках, применили силу к посетителям клуба, заставляли гостей выворачивать карманы, что противоречит законодательству.

В свою очередь начальник Департамента Илья Кива заявил, что в ходе проведения обыска у 15 посетителей были обнаружены и изъяты наркотические средства. Он назвал клуб наркопритоном и заявил, что Найем в доле с владельцами клуба.

На пикет против таких методов борцов с наркотиками вышли около 50 человек. Они слушают диджеев, которые играют электронную музыку. Активисты призывают к реальной борьбе с наркотиками вместо имитации, также они настаивают на том, чтобы электронную музыку не приравнивали к наркотикам.

Также защитники арт-клуба Closer добиваются увольнения Ильи Кивы.

Напротив расположились около двух десятков представителей "Союза ветеранов АТО". Большинство из них, по словам корреспондента LB.ua, - из "Братства" Дмитрия Корчинского. Корчинский дружит с Кивой и выступает против его отставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram