ГлавнаяКультура

На украинское кино в 2016 году из госбюджета выделят 271 млн гривен

Из них 260 млн – на создание и распространение национальных фильмов

На украинское кино в 2016 году из госбюджета выделят 271 млн гривен
Фото: www.ukrkino.com.ua

В государственном бюджете на 2016 год, который Верховная Рада приняла сегодня ночью, 271 млн гривен выделили Госкино.

Большая часть этих денег – 260 млн – пойдет на создание и распространение украинских фильмов.

"Мы просили больше – около 600 млн, но мы понимаем реалии, в которых живем, и поэтому эту цифру считаем достаточной для того, чтобы продолжить снимать запущенные проекты и начать создание новых фильмов, которые победят на уже объявленном конкурсе", – рассказал в комментарии LB.ua глава Госкино Филипп Ильенко.

Отметим, что Госкино недавно объявило состав Экспертной комиссии, которая будет рекомендовать, на какие проекты стоит выделять государственное финансирование.

В целом глава Госкино доволен суммой, которую на кино выделяют из Госбюджета. Изначально в проекте бюджета на кино отводили около 100 млн грн, но потом сумму два раза увеличивали.

Кроме того, продлены льготы на НДС для кинопроизводителей.

Впрочем, главная работа еще впереди – Рада должна рассмотреть законопроект о государственной поддержке кинематографа (№3081-д), а также проекты, которые урегулируют работу с бюджетными средствами (№3238, 3239, 3240).

3,8 млн гривен выделили на Национальный Центр Довженко. "Это не средства на реставрацию фильмов, это финансовая помощь", – уточняет глава Госкино. На реставрацию будут выделяться отдельные средства, в соответствии с заключенными контрактами между Госкино и Центром Довженко. "Мы просили 4,5 млн, но выделили 3,8 – в принципе, это нормально, в прошлые два года мы получали 2,6 млн грн" – комментирует экс-директор Центра Довженко, а ныне – директор киноархива, Иван Козленко.

Еще 3 млн грн выделено на организацию мероприятий в сфере кино и поддержку Союза кинематографистов; 4 млн 309 тыс – на управление в сфере кино.

Напомним, что в сентябре этого года на украинское кино выделили дополнительно 100 млн грн, что позволило Госкино запустить новые фильмы в производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram