ГлавнаяКультура

Во Львове откроют крымскотатарский культурный центр

Раньше решение о выделении помещения для "Крымского дома во Львове" блокировала фракция ВО "Свобода"

Во Львове откроют крымскотатарский культурный центр

Львовский городской совет выделил помещение для крымскотатарского культурного центра "Крымский дом во Львове". Решение об этом принято на сессии горсовета 24 декабря.

"Крым находится в оккупации и часть жителей Крыма - граждан Украины, приехали во Львов, уважая наши законы, наши порядки и наши традиции обратились к общественности города с предложением выделить им помещение для работы. Они сюда приехали не по собственному желанию, их беда гнала. Мы обязаны им помогать ", - сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Решение предусматривает выделить крымскотатарской общине помещение на ул. Тесленко, 4 общей площадью 519,9 кв. м сроком на 1 год.

Как сообщалось, в мае и июле Львовский городской совет отказался выделить помещение для крымскотатарского культурного центра "Крымский дом во Львове". Решение было заблокировано фракцией партии "Свобода", у которой было большинство.

Напомним, во Львове создают уличную галерею "Стихи с войны" - активисты расписывают стены стихотворениями на военную тематику. Тексты стихотворений написаны участниками АТО на Донбассе или их близкими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram