ГлавнаяКультура

В Центре Довженко презентуют неизвестный шедевр киноавангарда

Фильм Михаила Кауфмана покажут в сопровождении музыки Антона Байбакова

В Центре Довженко презентуют неизвестный шедевр киноавангарда
Кадр из фильма "Небывалый поход"
Фото: Центр Довженко

27 декабря в 19:00 в Центре Довженко пройдет новогоднее событие для всех друзей, поклонников и партнеров институции – ‪#‎DONOWHERE‬.

В рамках вечеринки пройдет показ фрагмента неизвестного фильма известного авангардистского режиссера Михаила Кауфмана "Небывалый поход" 1931 года.

Об этом сообщается на странице Центра Довженко.

Показ фильма в сопровождении музыки современного украинского композитора Антона Байбакова пройдет в рамках уже завершившейся серии "Коло Дзиги".

В Центре покажут получасовой отрывок из фильма, а полностью отреставрированную картину, которая длится 71 минуту, покажут в 2016 году в Великобритании.

"Небывалый поход" – фильм-репортаж о движении "двадцатипятитысячников" – работников, направленных Компартией в 1929 году на подъем села. Фильм снимался в одном из наибольших совхозов своего времени "Гиганге", на Харьковском трактором заводе, на Черноморском флоте в Севастополе.

После выхода "Человека с киноаппаратом" в 1929 году творческие пути братьев Михаила Кауфмана и Дзиги Вертова разошлись. Из части отснятого материала для "Человека" Кауфман смонтировал собственный фильм, "Весной", который тоже вышел в 1929 году.

Как пишет в своем фейсбуке бывший директор Центра Довженко, Иван Козленко, фильм "Весной" был представлен несколько лет назад на самом большом фестивале немого кино в Порденоне немецким исследователем Расмусом Герлахом. Туда были включены фрагменты, вырезанные цензурой – празднование Пасхи в Киеве. Эти фрагменты исследователь обнаружил в голландском архиве.

Центр Довженко выкупил фрагменты, заказали музыку к фильму Александру Кохановскому и представили в проекте "Коло Дзиги", который посвящен реактуализации немого кинематографического наследия.

Фильм "Небывалый поход" Кауфмана хранился в Архиве Пшеничного и Центр Довженко пытался купить его, чтобы успеть с премьерой отреставрированного фильма к фестивалю в Порденоне. Но к тому времени (фестиваль проходит летом) сделать этого не удалось.

"В Архиве Пшеничного фильм значился как обычная "кинохроника" и его исторического и художественного веса там оценить не смогли, – пишет Козленко. – В конце концов, в октябре я посмотрел фильм. Я думаю, что это работа на уровне, если не сильнее "Весной". Как всегда у Кауфмана, фильм лишен Вертовского антигуманистического пафоса и погружен в подчеркнуто украинскую бытовую и производственную реальность".

Антон Байбаков уже писал музыку для немого кино – в прошлом году Центр Довженко заказал ему музыку к фильму "Одиннадцатый" Джизи Вертова. Сам Антон называет эту работу лучшим своим произведением, созданным для кино.

Подробности о показе 27 декабря – на странице события в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram