ГлавнаяКультура

София Андрухович стала лауреатом премии Джозефа Конрада

Писательница стала в один ряд с Прохасько, Жаданом, Сняданко и Малярчук.

София Андрухович стала лауреатом премии Джозефа Конрада
Фото: Олег Жмаченко / gazeta.ua

Лауреатом литературной премии имени Джозефа Конрада 2015 года стала София Андрухович, сообщается на сайте Польского института в Киеве.

Писательница родилась в 1982 году в Киеве в семье Юрия Андруховича. Является автором прозаических книг "Лето Милены" (2002), "Старые люди" (2003), "Женщины их мужчин" (2005), "Семга" (2007). За роман "Феликс Австрия" (2014) получила две награды - премию "Книга года BBC" и американскую премию Фонда Леси и Петра Ковалевых 2015 года. Книги "Женщины их мужчин" и "Семга" изданы на польском языке. "Феликс Австрия" в 2016 году выйдет в Польше и Австрии.

Соперниками Андрухович по финалу премии были Остап Сливинский и Алексей Чупа.

Литературная премия имени Джозефа Конрада была основана в 2007 году Польским институтом в Киеве и присуждается раз в два года украинскому писателю за последовательность в реализации творческого пути, инновационность формы, ломание стереотипов и универсальность содержания. В 2015 премия будет вручаться в пятый раз.

Лауреатами премии становились Тарас Прохасько, Сергей Жадан, Наталка Сняданко и Таня Малярчук.

Джозеф Конрад - классик английской литературы, поляк по происхождению и украинец по месту рождения. Его настоящее имя - Юзеф Теодор Конрад Коженевский. Он родился в Бердичеве в 1857 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram