ГлавнаяКультура

В Германии "Майн кампф" Гитлера будет переиздана с аннотациями

Еврейские организации и власти Баварии жестко раскритиковали переиздание гитлеровского "манифеста".

В Германии "Майн кампф" Гитлера будет переиздана с аннотациями
Mein Kampf
Фото: euroradio.fm

Институт современной истории (IfZ) в Мюнхене в январе, впервые после Второй мировой войны, намерен переиздать книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба").

Как сообщает ВВС, книга выйдет с пояснениями историков, которые, согласно заявлению директора IfZ Андреаса Виршинга (Andreas Wirsching), "пошатнут миф" вокруг нее.

Переиздание гитлеровского "манифеста" подверглось критике как со стороны еврейских организаций, которые требуют наложить запрет на переиздание "Майн кампф", так и со стороны местных властей, которые заявили, что книгу и вовсе не следует переиздавать.

"Майн кампф" не запрещена в Германии законом, однако баварские власти использовали тот факт, что до сих пор авторские права на книгу принадлежали им, и не допускали книгу фюрера к переизданию.

Авторские права на "Майн кампф" истекают в декабре 2015-го года, спустя 70 лет после смерти автора, однако в канцелярии губернатора Баварии ранее заявляли, что содержание книги подстрекает к насилию, а потому баварские власти будут подавать уголовные иски против лиц, которые попытаются переиздать книгу.

На данный момент баварские власти не выступили с заявлением о подаче иска, однако ожидается, что допуск к книге будет ограничен.

По данным BBC, "Майн кампф" будет издана тиражом до 4 тысяч экземпляров с 3500 аннотаций.

Напомним, в июне 2012 года высший земельный суд Мюнхеназапретил британскому издателю Питеру Макги публиковать и распространять отрывки из "Майн кампф".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram