ГлавнаяКультура

Законопроект о конкурсном отборе руководителей учреждений культуры прошел первое чтение

С директорами театров, библиотек и музеев будут подписывать контракты на пять лет.

Законопроект о конкурсном отборе руководителей учреждений культуры прошел первое чтение
Фото: http://www.segodnya.ua

Верховная Рада в среду приняла законопроект №2669-д, который предусматривает введение конкурсного отбора руководителей учреждений культуры и подписание с победителями конкурсов пятилетних контрактов.

Законопроект вносит изменения в законы Украины о культуре, о театрах, о библиотеках, о музеях и культурном наследии. Конкурсная процедура не будет применяться для населенных пунктов с населением до 3000 жителей.

Министр культуры Вячеслав Кириленко предлагал принять законопроект только за основу и доработать ко второму чтению. "Есть один аспект, который вызывает напряжение в культурной среде, связанный с позицией генерального директора. Сейчас в большинстве театров и других коллективах есть должность генерального директора - художественного руководителя или отдельно генерального директора и отдельно художественного руководителя. Нынешняя редакция предусматривает избрание по конкурсу генерального директора, а он уже нанимает художественного руководителя. И вот в артистических кругах есть опасение, что творческая составляющая будет жестко подчинена хозяйственно-финансовой составляющей", - пояснил он.

В парламентском комитете культуры настаивали на принятии сразу в целом. Нардеп Ирина Подоляк на реплику министра отметила, что закону противятся те руководители учреждений культуры, которые занимают свои должности много лет и боятся их потерять.

После этого председательствующий на заседании Андрей Парубий поставил проект на голосование. В первом чтении его поддержали 236 народных депутатов, но на принятие в целом голосов не хватило - проголосовали 174 человек. Тогда 228 голосами проект был направлен на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Напомним, внедрение контрактной формы работы в украинских театрах и культурных учреждениях является одним из четырех основных направлений реформ в сфере культуры, о которых ранее говорил Кириленко. Важным пунктом этой реформы также является поддержка национального кинопроизводства. Также планируется сделать прозрачным распределение средств, которые используются министерством. И, наконец, самой сложной реформой в сфере культуры министр назвал изменения в системе охраны культурного наследия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram