ГлавнаяКультура

Кириленко рассказал о четырех направлениях реформы в сфере культуры

Государственная политика в сфере культуры невозможна без украинского содержания, считает министр

Кириленко рассказал о четырех направлениях реформы в сфере культуры
Фото: www.kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам и министр культуры Вячеслав Кириленко отчитался о ста днях своей деятельности.

Об этом сообщается на сайте Минкульта.

В частности, министр заявил, что государственная политика в сфере культуры должна базироваться на "украинском содержании", и "эта позиция Министерства культуры будет неизменной несмотря на все российское информационное и культурное влияние".

"Я никогда не соглашусь с теми, кто считает, что может быть украинская культурная политика без украинского содержания. Поэтому оппонентам, которые так или иначе выступают с позиции "русского мира" в Украине, я хочу сказать, что мои взгляды на культурную политику не изменятся", - заявил Кириленко.

Кроме того, министр культуры рассказал о четырех основных направлениях реформ в культурной сфере.

В частности, министр заявил, что планирует сделать прозрачным распределение всех средств, которые используются Министерством культуры. "Особенно это касается средств, которые выделяются на художественные проекты", - отметил он.

Создание координационного совета "Оружие культуры", который принимает решение о поддержке проектов, министр считает первым шагом для введения прозрачной процедуры распределения бюджетных средств. "Так же будут распределяться средства на другие проекты, через отдельный экспертный совет", - добавил Кириленко.

Вторым пунктом реформы стала поддержка национального кинопроизводства. "По инициативе правительства парламент принял закон о запрете российских милитарных сериалов, которые прославяют бойцов вражеской армии и их силовиков. После этого следующим шагом должно стать введение взноса в поддержку украинского кино", - заявил Вячеслав Кириленко.

Отметим, что в Раду уже внесен законопроект о введении такого сбора - авторства народных депутатов Николая Княжицкого и Сергея Таруты. Этот проект закона предлагает собирать деньги на украинское кино с операторов лотерей и всех, кто связан с распространением кино. Законопроект, созданный Минкультом, на рассмотрение парламента еще не вносился.

При этом Вячеслав Кириленко заявил, что закон о сборе в поддержку кино даст возможность дополнительно аккумулировать от 250 млн грн на кинопроизводство.

Еще одним направлением реформы станет внедрение контрактной формы работы в украинских театрах и культурных учреждениях. Соответствующий законопроект находится на финальной стадии подготовки, сообщается на сайте Минкульта.

И, наконец, самой сложной реформой в сфере культуры министр назвал изменения в системе охраны культурного наследия. "Это будет сложная реформа, и она будет иметь резонанс, но вместе с вами я готов к обсуждению и имплементации", - заявил Кириленко, не уточнив, в чем детали реформы и с кем он намерен ее обсудить.

Напомним, все члены правительства Арсения Яценюка отчитались о 100 днях своей работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram