ГлавнаяКультура

Киев определил под снос 79 мемориальных досок

Обнародованы списки подлежащих и не подлежащих демонтажу объектов.

Киев определил под снос 79 мемориальных досок
Демонтированная мемориальная доска Щербицкому
Фото: krnews.ua

Власти Киева определили 79 мемориальных досок, которые должны быть демонтированы в соответствии с законом о декоммунизации.

Как сообщается на сайте КГГА, это сделал экспертный совет по рассмотрению и определение художественной ценности объектов с символикой коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов, образованный при Департаменте градостроительства и архитектуры.

Перечень мемориальных досок, которые следует демонтировать, пока предварительный. Его после окончательного утверждения передадут на рассмотрение Министерству культуры.

Почти четверть подлежащих демонтажу мемориальных досок собираются отправить в музей, как такие, которые имеют определенную историческую или художественную ценность. Дальнейшая судьба других мемориальных досок должна быть определена балансодержателями зданий.

Кроме того, экспертный совет составил перечень мемориальных досок, которые уже демонтированы. Он состоит из 25 объектов.

Также составлен перечень мемориальных досок, которые не подпадают под ряд законов о декоммунизации и останутся в столице. Этот список насчитывает 8 объектов.

Напомним, в мае вступили в силу законы о декоммунизации. Один из этих законов предписывает местным властям демонтировать памятники, памятные знаки, надписи, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram