ГлавнаяБлогиБлог Олега Батурина

PÖFF: волки в городе

На 19-ом Таллиннском международном кинофестивале «Тёмные ночи» состоится презентация нового фильма Юрия Речинского «До дідька» и покажут снятый в Мариуполе документальный фильм Стива Хувера «Крокодил Геннадий».

Фото: Олег Батурин

Большие перемены для кинофестиваля «Тёмные ночи» (PÖFF) начались ещё в прошлом году. Именно тогда он перешёл в высшую категорию «А» по классификации Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров FIAPF и встал в один ряд с крупными кинофестивалями мира. А в нынешнем году PÖFF составит также серьёзную конкуренцию и киевской «Молодости», остававшейся до недавних пор единственным киносмотром в Европе, в главном конкурсе которого были представлены дебютные полнометражные фильмы. Впервые в главную программу «Тёмных ночей» вошёл конкурс дебютов Tridens First Features, который, к слову, будет состоять из семи мировых и семи международных премьер. В отличие от «Молодости» и Одесского международного кинофестиваля организаторы PÖFF не гонятся за уже отмеченными призами других киносмотров картинами-конкурсантами. Благодаря большой команде отборщиков в конкурс Tridens First Features были отобраны дебютные фильмы из разных стран, включая Австралию, Колумбию и Парагвай, являющиеся довольно редкими гостями на европейских киносмотрах.

В основную конкурсную программу PÖFF в этом году вошли 18 фильмов, снятые в разных жанрах – от трагикомедии до исторической драмы. Мировая премьера семи из них состоится именно в Таллинне. Оценивать эти картины будет международное жюри, в которое среди прочих войдут иранская актриса, кинорежиссёр и сценарист Ники Карими, грузинский кинорежиссёр Гиорги Овашвили, польский актёр и кинорежиссёр Ежи Штур и председатель комитета по зарубежному кино Ассоциации иностранной прессы Голливуда HFPA Сергей Рахлин.

Как отметила генеральный директор PÖFF Тийна Локк, в этом году на кинофестивале звёзд не будет. «У нас просто нет денег, чтобы их везти. Наш бюджет – 1,5 миллиона евро, таким он был в последние годы, таким и остается. К примеру, бюджет кинофестиваля в Сан-Себастьяне, в котором цены сравнимы с таллиннскими – 8 млн. евро. Возить на фестивали звёзд – удовольствие не из дешёвых. Звёзды не летают эконом-классом, не ездят в общественном транспорте, не живут в обычных гостиницах», - подчеркнула Тийна Локк.

Отсутствие звёзд сполна компенсирует весьма насыщенная программа кинофестиваля. Только в его основную программу в этом году вошли 227 фильмов из 80 стран, 18 из которых представлены в качестве номинантов на получение «Оскара» как лучший иностранный фильм на иностранном языке. Кроме того, в рамках PÖFF традиционно пройдут несколько других субфестивалей – фестиваль анимации Animated Dreams, фестиваль детских и юношеских фильмов Just Film и международный фестиваль короткометражного кино Sleepwalkers.

«Тёмные ночи» стартуют в столице Эстонии уже в ближайшую пятницу и продлятся до 29 ноября. Внимательно изучив программу, мы решили отметить, чем именно обещает порадовать кинофестиваль киноманов, и на какие его события следует обратить особое внимание.

Наши в Таллинне

Несмотря на то, что украинские фильмы в этом году не вошли ни в одну из главных конкурсных программ PÖFF, без нашего присутствия в Таллинне всё же не обойдётся.

В рамках фестиваля детских и юношеских фильмов Just Film на «Тёмных ночах» можно будет увидеть документальный фильм американского режиссёра Стива Хувера «Крокодил Геннадий», уже ставший участником основной программы кинофестиваля в Трайбеке. Полностью снятая в Мариуполе лента повествует о пасторе, который возложил на себя миссию по спасению бездомных детей. «Сюжет фильма мало чем отличается от триллера, разница лишь в том, что это документальное кино, и за каждым кадром, за каждым лицом стоит конкретная судьба — и от этого он становится еще страшнее. А то, что мы знаем про Мариуполь в контексте войны в Украине, то, что он превратился практически в прифронтовой город, придаёт картине еще больше драматизма», - отметил президент фестиваля документального кино «Артдокфест» Виталий Манский.

Увидеть фильм «Крокодил Геннадий» можно будет в Таллинне 21 и 22 ноября, в Нарве – 29 ноября.

В рамках секции Works in Progress (работы, находящиеся в стадии создания), которую на «Тёмных ночах» традиционно проводит организация Baltic Event во время профессиональной конференции Industry@Tallinn состоится презентация нового фильма Юрия Речинского («Хворісукалюди») «До дідька» (украинско-австрийская копродукция).

Во внеконкурсной программе фестиваля «Форум» покажут фільм Евы Нейман «Песнь песней», отмеченную на последнем Одесском международном кинофестивале. В «Форум» также вошла дебютная картина Сенем Тюзен «Родина» (Турция-Греция), одним из продюсеров которой выступила украинка Елена Ершова. Фильм с большим успехом прошёл на Варшавском международном кинофестивале в октябре, где получил сразу две награды: от жюри FIPRESCI и в категории «Лучший фильм». Главной надеждой увидеть этот фильм в Украине была киевская «Молодость», но по непонятным причинам его так и не взяли ни в одну из программ кинофестиваля.

Также на PÖFF будут показаны новые документальные фильмы Сергея Лозницы «Событие» и Дэвида Новака «В поисках Бабеля» (Канада – Франция – Россия – США – Украина), которые украинские киноманы уже могли посмотреть на «Молодости».

Премия от PÖFF

На церемонии открытия кинофестиваля в этом году вручат премии за вклад в искусство двум великим эстонским композиторам, оказавшим огромное влияние на мировую культуру – Вельо Тормису и Арво Пярту.

Во время гала-вечера будут отмечены премиями имени артиста и певца Бруно Оя «за прорыв в творчестве» эстонские актёры Серго Варес и Таави Тыниссон.

Грузия в фокусе

Фильмом-открытия нынешних «Тёмных ночей» была выбрана знаменитая немая сатирическая комедия Котэ Микаберидзе «Моя бабушка» (1929). Снятая с элементами кукольного театра и анимации картина была запрещена к показу на советских экранах сразу после её выхода и вернулась к зрителю, получив настоящее признание лишь в 1970-е годы. На церемонии открытия фильм покажут под аккомпанемент Грузинского филармонического оркестра под управлением Николоза Рачвели.

В рамках кинофестиваля будет представлена панорама грузинского кино. В неё вошли как классические фильмы Тенгиза Абуладзе, Гиорги Шенгелая и Наны Джанелидзе, так и современные ленты Левана Когуашвили («Слепые свидания»), Гиорги Овашвили («Другой берег»). Грузия будет представлена и в главном конкурсе фильмом «Лето замёрзших фонтанов» Вано Бурдули. Его мировая премьера состоится в Таллинне 16 ноября.

От комедий до докудрам

Большой популярностью у таллиннских зрителей пользуется традиционная программа PÖFF «Витаминная бомба», которая включает лучшие комедийные фильмы с разных стран. Конкурс эстонских фильмов Tridens в этом году будет включать 7 фильмов, в том числе «Фехтовальщик» Клауса Хярё, «Роукли» Вейко Ыунпуу и «1944» Эльмо Нюганена.

Киноманам представят большую программу лучших фестивальных фильмов уходящего года. А я бы обратил внимание на несколько традиционных секций «Тёмных ночей»: Doc@PÖFF, которая включает 11 лучших документальных фильмов, снятых за последние пять лет, «Горячие темы», состоящую из 15 картин на актуальные гуманитарные и социальные темы из Узбекистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Италии, Афганистана и других стран. Обещают быть интересными программы, посвящённые фильмам о мире моды, народной музыке и картины о спорте, отобранные членами Эстонского олимпийского комитета.

Олег Батурин Олег Батурин , Журналист и кинообозреватель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram