ГлавнаяКультура

Фестиваль "Новое британское кино" объявил программу

В Киеве покажут "Суфражистку" и "Лобстера".

Фестиваль "Новое британское кино", который начнется в Киеве 26 октября, откроется фильмом Сары Гаврон "Суфражистка", в котором снялись Кери Маллиган, Мэрил Стрип и Хелена Бонем Картер.

Европейская премьера картины состоялась на Международном Лондонском кинофестивале. "Суфражистка" стала первым в истории фильмом, получившим разрешение на съемки на территории Вестминстерского дворца, где проходят заседания Британского парламента.

Также на фестивале будет показана антиутопия Йоргоса Лантимоса "Лобстер", которая рассказывает о недалеком будущем, в котором людям запрещено быть одинокими. Это первый международный проект греческого режиссера, главные роли в картине исполнили Колин Фаррелл, Рейчел Вайс, Леа Сейду и Бен Уишоу. Лента получила пять номинаций на премию Европейской киноакадемии, которая будет вручена 12 декабря.

Еще один фильм программы - мелодрама "45 лет" режиссера Эндрю Хэя, снятая по рассказу известного британского писателя и поэта Дэвида Константина. В центре сюжета - пара, которая собирается отмечать 45-ю годовщину свадьбы, и новость из прошлого ставит под угрозу их отношения. Дуэт снявшихся в фильме Тома Кортни и Шарлотты Рэмплинг был признан лучшим актерским ансамблем и отмечен "Серебряным медведем" на Берлинском кинофестивале. Фильм претендует на Премию Европейской киноакадемии в трех категориях.

"Зажигая звезды" - биографическая лента о валлийском поэте, драматурге и писателе Дилане Томасе, известном своим сложным характером и непростыми отношениями с алкоголем. Фильм расскажет о дружбе Томаса с поклонником, который организовал поэту турне по Америке. В главных ролях - Элайджа Вуд и Селин Джонс.

Жанр комедии в программе фестиваля представляет "Леди в фургоне". Это история пожилой дамы, которая, однажды припарковав свой фургон под окнами писателя, прожила на том месте 15 лет. В главной роли - звезда британского кино и театра Мэгги Смит. Автор киноленты - Николас Хайтнер, бывший художественный руководитель Лондонского Национального театра.

Фильмы будут идти в кинотеатре "Киев" с 26 ноября по 2 декабря. Показ - на языке оригинала с субтитрами.

Организаторы фестиваля - Британский Совет в Украине и компания "Артхаус Трафик".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram