ГлавнаяКультура

Новый фильм Лозницы выходит в прокат

Лента состоит из архивных кадров, снятых в Ленинграде во время путча 1991 года.

Новый фильм Лозницы выходит в прокат

Новый документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Событие" выходит в прокат с 5 ноября. Его будут показывать в отреставрированном кинотеатре "Жовтень" и "Кинопанораме".

Лента Лозницы, в которой использована архивная хроника, отснятая в Ленинграде во время путча 1991 года, впервые была показана на Венецианском МКФ в этом году.

"Фильм состоит из эпизодов, расположенных в хронологическом порядке, представляющих жизнь города во время тех беспокойных летних дней. Мы можем наблюдать постепенное изменение в настроении людей: мы видим, как обычная жизнь становится историей; лица людей, выхваченные из толпы, несут в себе свидетельства о нерве времени, описание которого не найти в учебниках истории или записях политических выступлений. Возможно, в этих лицах, с их выражением замешательства, неверия, решимости, гнева, мы найдем ответ на вопрос – что произошло в России в августе 1991 года и почему значение этого события по-прежнему озадачивает нас", - рассказывает Лозница.

Всего в его фильмографии уже 17 документальных картин, отмеченных многочисленными наградами. Всемирную известность режиссеру принес фильм "Блокада" (2005), созданный из архивной кинохроники блокадного Ленинграда. Его предыдущая документальная работа "Майдан" (2014), вышедшая в прошлом году в широкий прокат, отражает хронику Революции достоинства в Украине. По словам режиссера, "Майдан" и "Событие" образовывают дилогию.

Игровой дебют Лозницы "Счастье мое" (2010) участвовал в главном конкурсе МКФ в Каннах. В 2012 году вторая игровая картина Лозницы, "В тумане", также была представлена в конкурсе Каннского фестиваля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram