ГлавнаяКультура

Фильм Сергея Лозницы о Бабьем Яре выйдет в 2017 году

Режиссер рассказал о творческих планах на ближайшее время.

Фильм Сергея Лозницы о Бабьем Яре выйдет в 2017 году
Фото: Предоставлена пресс-службой фестиваля "Темные ночи"

Кинодокументалист Сергей Лозница планирует завершить свой фильм "Бабий Яр" в 2017 году. Об этом он рассказал во время лекции в "Довженко центре", пишет "Телекритика".

"Фотоархивов как всегда не хватает. Сейчас открывают архивы. Но не знаю, не уверен, что много можно найти по этой теме. Посмотрим", - рассказал кинорежиссер.

Кроме того, он сообщил о планах снять фильм о войне на востоке Украины под названием "Донбасс".

"Это очень интересная тема вообще: не сражение, а суть происходящего. Ведь это территория, где выплеснуло подсознание. И еще это территория, где копируются штампы советской пропаганды. Иногда люди выпрыгивают из этих штампов, вдруг обнаруживают себя, а потом вскакивают назад. Я уже нашел форму, и написал кое-что", - сообщил он.

Сергей Лозница - режиссер документального и игрового кино. Учился в Киевском политехническом институте и Всероссийском государственном институте кино (Москва). Автор документальных фильмов "Поселение" (2001), "Пейзаж" (2003), "Фабрика" (2004), "Блокада" (2005). Его игровые фильмы "Счастье мое" (2010) и "В тумане" (2012) принимали участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. В 2014 году "Майдан" Сергея Лозницы демонстрировался в украинском прокате.

Последний на сегодня документальный фильм "Событие" создан на основе документальной кинохроники массовых выступлений в Ленинграде в во время августовского путча 1991 года, лента участвовала в Венецианском кинофестивале и будет представлен кинорежиссером лично на кинофестивале "Молодость".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram