ГлавнаяКультура

​Порошенко вручил орден семье погибшего лидера группы «Скрябин»

Петиция с просьбой присвоить Андрею Кузьменко звание народного артиста Украины, набрала более 26 тысяч голосов.

​Порошенко вручил орден семье погибшего лидера группы «Скрябин»
Фото: Slava Mavrichev

Президент Украины Петр Порошенко вручил семье лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко орден "За заслуги" I степени (посмертно).

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу утром.

"Президент Петр Порошенко подписал указ, которым наградил известного украинского певца, продюсера и лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко посмертно орденом "За заслуги" I степени. Награду глава государства вручил его семье - родителям Ольге и Виктору Кузьменко, вдове Светлане Бабийчук и дочери Барбаре Кузьменко", - говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что Кузьменко в "самые сложные времена нашего государства" всегда был рядом – в Доме профсоюзов, у сцены Майдана, во время бурных событий Революции Достоинства и в АТО у бойцов. "Не только его песни и талант, но он сам непосредственно вдохновлял нашу страну и наших бойцов на победу", - отметил президент.

Петиция с просьбой присвоить погибшему в ДТП артисту Андрею Кузьменко (Скрябин) звание народного артиста Украины,  набрала более 26 тысяч голосов. Президент Порошенко отметил, что не может это сделать, поскольку присвоение почетного звания посмертно не производится.

Напомним,  автомобиль с Кузьменко за рулем попал в ДТП утром 2 февраля на автодороге "Кировоград-Запорожье". На закругленном участке дороги машина выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автомобилем "ГАЗ 5312СПГ". Кузьменко от полученных травм скончался на месте. В аварии получили травмы женщина, которая находилась в машине певца, и пассажирка грузовика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram