ГлавнаяПолитика

Порошенко подвел итог местным выборам

Президент обратился к украинцам.

Президент Петр Порошенко выступил с обращением к украинцам в связи с окончанием подсчета голосов на местных выборах.

Приводим текст выступления президента без купюр.

"Дорогие соотечественники!

Местные выборы, которые состоялись в воскресенье 25 октября, завершили процесс перезагрузки власти, начатый в прошлом году. И прежде всего хотел бы искренне поблагодарить всех, кто пришел на участки, продемонстрировав неравнодушие к будущему страны.

Хотя изменения в Конституцию в части децентрализации приняты только в первом чтении, мы через поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы уже примерно на 40% расширили финансовые возможности местного самоуправления. Поэтому вы выбрали не просто «заседателей», а своих полномочных представителей, которые получили реальные возможности решать местные проблемы.

Избирательная кампания отличалась высоким уровнем конкуренции, большим количеством участников и очень активным ведением агитации.

Да, отдельные избирательные комиссии, как ни прискорбно, позволяли себе нарушить закон или проявляли недостаточный профессионализм. В подобных исключительных случаях я как гарант Конституции, прав и свобод граждан должен влиять на ситуацию, будь то Мариуполь или Павлоград.

Да, все еще остро стояла проблема подкупа избирателей отдельными кандидатами, но на этот раз на нее активно реагировали правоохранительные органы.

В целом же нарушения имели преимущественно технический, организационно-процедурный характер. И, как заявляют мониторинговые общественные организации, кстати, которым я очень благодарен, зарубежные наблюдатели, которых мы на этот раз имели чрезвычайно большое количество, на ход голосования, результаты волеизъявления эти нарушения не повлияли.

Представители авторитетных международных организаций, которых мы специально пригласили, чтобы получить независимую и объективную оценку качества местных выборов, охарактеризовали их как положительные. По мнению представителей ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, европейских стран, выборы были свободными и честными; соответствующими международным стандартам и европейской политической культуре.

Эти выборы еще на шаг приблизили нас к Европе и продемонстрировали необратимость изменений в стране, зрелость общества и соответствующее отношение власти к демократическим процедурам.

Количество политических сил, которые будут представлены в местных советах, значительно больше, чем количество партий, имеющих свои фракции в Парламенте. Пятипроцентный барьер преодолели более 20 участников.

Но самое главное: реванша антиукраинских сил не произошло. И все это благодаря вашей мудрости, уважаемые украинцы!

Политические силы, которые входят в правящую коалицию, получили достойный результат. Совокупная поддержка проевропейских, проукраинских сил значительно превышает поддержку той партии, которая ведет свою родословную от Партии регионов Януковича и является ее правопреемником.

Ожидаю, что в течение очень короткого времени в советах всех уровней будет сформировано проукраинское большинство, которое способно принимать эффективные решения для решения проблем местных общин.

Так же быстро должны утихнуть эмоции и в самой парламентской коалиции, для которой конкуренция ее членов на местных выборах стала испытанием на прочность.

Призываю всех уже сегодня закопать топор войны, выкурить трубку мира – и наверстывать отставание в темпах реформ.

Уже на следующей пленарной неделе Верховная Рада должна принять целый ряд законопроектов, необходимых для выполнения Украиной технических условий для получения безвизового режима с Евросоюзом.

Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложений по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня на повестке дня.

Еще раз призываю все партии в политической конкуренции не пересекать красных линий, по которым внутренняя политическая борьба достигла бы такого напряжения, что ослабила бы способность страны противостоять внешним угрозам.

Уважаемые соотечественники!

Очень важно, что голосование прошло на подконтрольной Украине части Донбасса.

Впервые Донецкая и Луганская области выбирали себе местную власть на достаточно конкурентных выборах, которых никогда раньше в тех краях не случалось.

Впервые там сломана монополия известной политической силы, которая формировалась не один десяток лет.

Впервые в радах Донецкой и Луганской областей будут представлены проевропейские партии. Они тем более обязаны координировать усилия по контролю за действиями местного большинства.

Дорогие соотечественники!

Те, кто думает, что они до сих пор в 2004 году, ошибаются. Страна изменилась, изменился и Донбасс, и он больше не является чьей-то вотчиной. К сожалению, из-за безответственности одной хорошо известной политической силы выборы в Мариуполе 25 октября сорваны.

Я ожидаю от Верховной Рады соответствующих изменений в закон, которые позволят быстрее проголосовать жителям Мариуполя.

Дорогие соотечественники!

Выборы проходят в условиях тяжелого социального кризиса. Военная агрессия Кремля против Украины и экономическая война, в ходе которой Россия почти полностью закрыла рынок для украинских товаров, нанесли мощный удар по экономике и уровню жизни украинцев.

Я хотел бы выразить благодарность тем, кто объективно посмотрел на эту проблему, кто оценил наши усилия по установлению перемирия на фронте и макрофинансовой стабилизации в тылу.

Моя политическая сила подтвердила статус общенациональной партии, которая объединяет всю страну. Не зря ее назвали «Солидарностью». На сегодня партия заняла первое место на выборах в Киеве и в 14-ти областных радах из 23 регионов, где выборы состоялись; еще в семи областях пришла к финишу второй. Также «Солидарность» будет представлена во всех районных радах Донбасса, подконтрольных Украине.

Такой результат не повод бить в литавры. Он накладывает повышенную ответственность и на партию, и на меня лично. Из общего результата выборов власть в целом и я в том числе делаем адекватные самокритичные выводы.

Мы видим, что люди требуют серьезной работы над ошибками и ускорения реформ.

В соответствии с этой установкой будем действовать дальше.

Слава Украине!"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram