ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет финал фестиваля "З країни в Україну"

Запланированы мастер-классы по ремеслам, кино и музыка.

В Киеве пройдет финал фестиваля "З країни в Україну"
Фото: Катерина Липа

В субботу, 17 октября, в Киеве состоится финал культурно-просветительского фестиваля "З країни в Україну", который в этом году объехал 18 городов в восточных областях.

Мероприятие пройдет в Мариинском парке с 14 до 22 часов. В его рамках запланированы мастер-классы по традиционным ремеслам (резьба, изготовление кукол-мотанок, изготовление писанок, лепка из глины),лекции по истории, культуре, искусству и этнографии Украины от специалистов высокого уровня.

В Военно-историческом музее на улице Грушевского 30/1 состоятся лекции по истории, культуре, искусству и этнографии Украины от специалистов высокого уровня: "Восточная граница средневековой Украины. Цивилизационный разлом"; "Культурный ландшафт юго-востока Украины"; "Одежда, символ, оберег: украинский народный костюм в традиционной культуре".

Отдельная часть фестиваля - "Открытая библиотека". Здесь, чтобы взять бесплатную книгу, нужно будет объяснить, чем именно она пришлась по душе. Можно также обменять ее на собственную. Кроме того, в рамках мероприятия будет организована фотовыставка "Украина вне времени".

Также будет организован кинопоказ под открытым небом, в том числе будут демонстрироваться фильмы проекта "Вавилон'13".

Вечерняя программа стартует в 19:30 и предусматривает концерт украинских рок-групп Nesprosta, SWEETLO, "Красота", "Кри воструй", "ТаРута", Flying Swan.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram