ГлавнаяКультура

Украинский стенд на Франкфуртской ярмарке подготовили волонтеры

Участие государства было минимальным

На Франкфуртской книжной ярмарке продолжает работу украинский стенд.

Организацию работы национального стенда взяли на себя волонтеры, участие государства в координации работы по подготовке стенда было минимальным.

Об этом рассказала одна из координаторов стенда - куратор "Книжного Арсенала" Ольга Жук в интервью Deutsche Welle.

"Официальным экспонентом является Государственный комитет телевидения и радиовещания, но общей координации с их стороны не было, - рассказывает Ольга. - В июне сформировали рабочую группу, но государство не давало денег, время шло, и большая часть группы просто самоотстранилась, чтобы не портить себе репутацию. В конце концов, всю работу переложили на нескольких экспертов, которые остались. Мы все - волонтеры в этом проекте. В Германии нам помогает консульство Украины и сама Франкфуртская ярмарка, чье руководство сделало Украине беспрецедентную скидку на участие - 30% - и готово поддерживать нас и в дальнейшем. Но если подготовка будет проходить таким образом, этот интерес будет угасать".

Жук отмечает, что бюджет, выделенный Кабмином на украинский стенд во Франкфурте, предусматривает оплату площади стенда, стандартных конструкций, минимальную меблировку и печать каталога. Куратор добавляет, что неоднократно просила чиновников показать ей бюджет, но ей никто его не предоставил. "Я бы очень хотела, чтобы после ярмарки, когда проект будет реализован, была какая-то публичная отчетность о тратах", - резюмирует она.

Изначально дизайн для украинского стенда во Франкфурте на волонтерских основах придумал архитектор Хорхе Делавари. Проект одобрили дизайнерский и технологический отделы ярмарки, но из-за затянутой процедуры оплаты украинского стенда воплотить проект не удалось.

Так, национальный стенд - стандартный пластиковый, но оформлен графическим стилем, разработанным дизайнером Аленой Соломадиной, арт-директором "Мистецького Арсенала". Соломадина разработала дизайн для 16 метров имиджевых баннеров, информационных панелей, постеров с текстами и программы. Графика создана по мотивам принтов авангардиста Василия Ермилова, кадров из фильмов Дзиги Вертова, и Михаила Кауфмана.

"Мы хотим показать такой имидж Украины, который одновременно был бы народным, но и авангардно переосмывленным, урбанистическим, современным", - рассказывает Ольга Жук на своей странице в фейсбуке. Она добавляет, что расходы на печать графики они совместно с директором "Мистецького Арсенала" взяли на себя.

Экспозиция на украинском стенде разделена на части - украинская литература в переводах на мировые языки, отдельно - детская литература, художественная, нон-фикшн, отдельно - подборка книг о Майдане и войне на Донбассе. Всего на стенде представлено более 400 украинских издательств.

Составителем каталога украинских книгоиздателей стала Оксана Хмелевская, сооснователь известного сайта о книгах "Читомо".

Напомним, что кроме встреч с украинскими авторами - Юрием Андруховичем, Андреем Курковым и т.д., на стенде и в целом в рамках ярмарки пройдут и другие события, посвященные Украине. В частности, это дискуссии на общественно-политическую тематику.

Франкфуртская ярмарка продлится до 18 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram