ГлавнаяКультура

В столичном Экспоцентре открылся 8-й Гогольфест

Фестиваль современного искусства стартовал перформансом "Искусство войны" Влада Троицкого

17 сентября в киевском Экспоцентре (бывший ВДНХ) открылся 8-й мультидисциплинарный фестиваль современного искусства Гогольфест.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Старт фестивалю дал перформанс, поставленный Владиславом Троицким, президентом фестиваля. Действо под названием "Искусство войны", вдохновленное одноименным трактатом Сунь-Цзы, уже получило свою премьеру в Одессе, теперь же его привезли в Киев. На Гогольфесте его покажут несколько раз, равно как и перформансы "Искусство мира" (являющееся оперой) и "Искусство любви".

В этом году Гогольфест проходит на 14-ти локациях Экспоцентра. В рамках фестиваля зрители смогут посмотреть театральну, визуальную, кинопрограммы, а также послушать лекции и принять участие в мастер-классах. В рамках Гогольфеста в этом году работает Школа арт-журналистики - тексты некоторых участников Школы можно будет прочесть в отдельном блоге на LB.ua.

"Что такое Гогольфест-2015 и какие мы ставим для себя мечталки в этом году? Медиа нам постоянно навязывают катастрофическую картину мира: все плохо – экономика, война, коррупция, отсутствие реформирования. Посмотрел новости - и день как-то сразу не задался. Возникает вопрос: кто занимается проектированием завтрашней Украины? - делится визией фестиваля Влад Троицкий. - Мы для себя нашли ответ: если не мы, то никто. Художники и вся гуманитарная сфера – это сталкеры в завтрашний день. Они его делают и чувствуют. Наш главный месседж: «Дегустация завтрашнего дня уже сегодня». Это обращение ко всем, кто устал находиться в катастрофическом сознании и сидеть в капсулированном мире и говорить, что не сложилось".

Гогольфест продлится до 27 сентября. Подробную программу ищите на официальном сайте фестиваля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram