ГлавнаяКультура

Мэрил Стрип станет главой жюри Берлинале-2016

В следующем году Берлинский кинофестиваль пройдет в 66-й раз

Мэрил Стрип станет главой жюри Берлинале-2016
Фото: EPA/UPG

Берлинский кинофестиваль, который проходит ежегодно в феврале, объявил главу международного жюри основного конкурса. Ею стала известная голливудская актриса Мэрил Стрип.

Об этом сообщает пресс-служба киносмотра.

Берлинале-2016 станет первым фестивалем, на котором Мэрил Стрип возглавит жюри.

"Мэрил Стрип – одна из наиболее творческих и разноплановых киноактрис, – говорит директор фестиваля Дитер Косслик. – Чтобы отметить наше восхищение ее экстраординарным талантом, мы наградили ее почетным "Золотым медведем" в 2012 году.  Я очень рад тому, что Мэрил Стрип возвращается в Берлин и возглавит международное жюри".

Мэрил Стрип – одна из знаковых актрис нашего времени. Она сыграла в более 40 фильма, получила 19 номинаций на "Оскар" и три раза была отмечена наградой Американской киноакадемии за роли в фильмах "Крамер против Крамера", "Выбор Софи" и "Железная леди". Стрип – обладательница восьми "Золотых глобусов", в целом на эту премию она номинировалась 20 раз.

Одна из первых драматических ролей Мэрил Стрип, принесшей ей первую номинацию на "Оскар" – в драме Майкла Чимино "Охотник на оленей" (1978) с Робертом Де Ниро в главной роли. В 1992 году Стрип сыграла свою первую комедийную роль – в фильме "Смерть ей к лицу" Роберта Земекиса.

Следующий фильм с участием Мэрил Стрип выйдет в американский прокат в конце этого года – это "Суфражистка", где главную роль сыграла Кэрри Маллиган. Стрип играет известную суфражистку Эммелин Панкурст.

Напомним, в 2015 году главой жюри на Берлинале был Даррен Аронофски. Жюри под его предводительством отдало главную награду фестиваля – "Золотого медведя" – фильму Джафара Панахи "Такси".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram