ГлавнаяКультура

Карпа возглавила культурный центр при посольстве Франции

Украинская певица стала первым секретарем посольства Украины.

Карпа возглавила культурный центр при посольстве Франции
Фото: obozrevatel.com

Писательница и певица Ирена Карпа возглавила Украинский культурно-информационный центр при посольстве Украины во Франции, пишет "Укринформ".

"Официально должность называется первый секретарь посольства Украины во Франции по вопросам культуры. Я буду встречаться с господином послом и все обсуждать. Я жду визу, у меня есть дипломатический паспорт, жду, как это развернется, я уже на чемоданах", - рассказала Карпа.

Она сообщила, что будет заниматься во Франции организацией украинских проектов в сфере кино, музыке, литературы и театре. "Я бы начинала с того, что у нас с французами есть общее, организовывала совместные проекты. Как, например, спектакль «Антигона» Троицкого, где играет французский актер", - сказала Карпа.

Писательница также сообщила о намерении организовывать панельные дискуссии, интеллектуальные обмены, проводить украинские чтения и демонстрировать документальное кино.

Карпа также отметила, что собирается привезти в Париж свой кинопроектор и библиотеку. "Я уже везу с собой в Париж библиотеку актуальной литературы, которую «наколядовала» в украинских издательствах, везу кинопроектор. У меня отношение к украинской культуре как к своей личной дела", - отметила писательница.

Напомним, что Карпа является солисткой и автором песен группы Qarpa (раньше - "Фактично самі"). Является автором ряда книг, в том числе "Фройд плакал", "50 минут травы", "Суки получают все", "Пица Гималаи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram