ГлавнаяКультура

В Украине пройдет фестиваль нового немецкого кино

Показы начинаются с 8 октября в шести городах.

С 8 октября в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Днепропетровске и Черновцах состоятся кинопоказы в рамках фестиваля "Новое немецкое кино", которое организовывает Гете-Институт.

Открытием кинофорума станет лента "Виктория" Себастьяна Шиппера, получившая "Серебряного медведя" на Берлинале. 2-часовой фильм снят одним кадром, без монтажной склейки. Лента стала триумфатором премии Немецкой киноакадемии, получив 6 наград "Лола": за лучший фильм, режиссуру, операторскую работу, музыку, лучшую мужскую и женскую роли. Саундтрек к "Виктории" написал Нильс Фрам.

Также в рамках фестиваля будет показан фильм "Эльзер" ("13 минут"), снятый номинантом на Оскар Оливером Хиршбигелем. Он рассказывает о плотнике Георге Эльзере, совершившем покушение на фюрера в 1939 году. В Киеве фильм лично представит сценарист Фред Брайнерсдорфер.

Еще один участник фестиваля - мелодрама "Феникс" Кристиана Петцольда. Она рассказывает о жертве Холокоста, которой удалось выжить в концлагере.

Жанр комедии в программе "Нового немецкого кино" представляет "Дар богов" – комедия о жизненных неурядицах и энтузиазме актрисы, уволенной из театра. Ей достается педагогическая практика для группы бездомных, и она решает поставить со своими колоритными подопечными античную трагедию. Лента получила приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Мюнхене и была отмечена премией Bavarian Film Awards за лучшую женскую роль.

Кроме того, в рамках фестиваля покажут психоделическую драму "Темный мир", получившую приз Немецкой киноакадемии за лучшую женскую роль второго плана, а также фильм "Ваал" режиссера Фолькера Шлендорфа, который 44 года пролежал на полке архива, пока не был найден и восстановлен, после чего сразу же представлен на Берлинале. В главной роли "Ваала" - молодой Райнер Вернер Фассбиндер, в будущем знаменитый кинорежиссер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram